Форум коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива

Beerum - Бирум
* Вход   * Регистрация Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пиво в Барнауле
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 09:45 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Сначала краткое резюме. В городе два крупных завода и куча производств помельче. Охватить всё за два дня нереально. Впрочем, какое-то количество продукции представлено в многочисленных разливайках, где как правило имеются наклейки на каждый сорт. Именно они и стали основной добычей в плане атрибутики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барнаул
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 09:55 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Итак, начнём. Утро первого дня было посвящено прогулке по городу от набережной до вокзала, а первое пиво закуплено уже на обратной дороге в сторону гостиницы.

"Заправка" - сеть фирменных разливаек от "Барнаульского пивоваренного завода". Приобрёл у них "Бархатное" в стекле и попросил комплект наклеек. Потом заходил в другие и тоже брал, но пива уже даже и не покупал.

Изображение

Далее - некий Kromer. В этой разливайке взял портер от "Шерлока". Тут тоже дали наклейки. Как я понял, основной для них является продукция Подсосновского пивзавода, которая мне больше нигде не попалась. Наклейки из Заринска тоже там взял. Или нет, уже не вспомню.

Изображение

Дальше добрался до гостиницы, где отдохнул немного и употребил купленное. Портер понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барнаул
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 10:55 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Отдохнув, выбрался на вечернюю охоту. Практически через дорогу - ресторан "Бирдок", туда первым делом и направился. Вход в ресторан - с торца слева, в банкетный зал - по центру, на пивоварню - справа.

Изображение

Взял пробник - 6 сортов по 250 мл. То есть там пять основных сортов, а вместо сезонного (APA) - какая-то смесь пива с соком. С трудом его одолел, добыл декелей и самоклеек (выложены по ссылке выше), после чего решил APA не пробовать, а сразу двигаться дальше.

Изображение

По дороге попался некий бар "Пивзавод". Взял в нём "Пэйл Эль". А заодно кучу наклеек ТМ "Домашняя пивоварня" / ООО "Соловушки".

Изображение

Пивоварня ООО "Лейднер" по карте на известном сайте значится на местном Арбате (Мало-Тобольская ул., 30 Б). Интересно, что мне удалось отыскать вход в неё на задворках соответствующего дома. Впрочем, это единственный положительный момент. После звонка в домофон появился узкоглазый юноша, довольно борзо заявивший, что этикетки у них есть, но разговаривать со мной они не собираются. Впрочем, Влад предупреждал меня, что такая реакция возможна.

Ладно, двигаемся дальше. Совсем недалеко - адрес, где сразу несколько интересных мест. Следов "Бладбахера" обнаружить не удалось. А вот "Пивоварня Копытова" теперь находится именно там (Короленко, 75). И бар при ней я готов порекомендовать.

Изображение

Барная стойка, несколько стульев - место для своих. Кто-то привёл пса бойцовской породы, тут он как дома. Я с некоторых пор начал безразлично относиться к собакам, питбуль (или кто уж он там был) на меня отреагировал аналогично. Принципиальный момент для гостей - нужно надевать бахилы. Потому что рано или поздно потребуется туалет, а в него можно попасть только через пивоварню.
Пиво вкусное. Сразу взял бутылочное, пришлось объяснять: коллекционер я. Этикеток выдали, а пробок не дали - дорого. Ну так и я не пробочник. Взял ещё, но недооценил крепость. "Миша" оправдал текст на этикетке.
Встретил коллегу. Выпускник филфака местного университета угрюмо сидел в самом тёмном углу (завсегдатаи пояснили: как обычно), но со мной решил поделиться свежим выпуском литературного журнала, который редактирует. "*****" - прокомментировал он содержание данного выпуска. Пока времени знакомиться с ним не нашлось.
Получил советы, где ещё искать местное пиво, воспользоваться всеми не успел. Например, у пивоварни EdelKraft есть фирменный магазин по адресу ул. Энтузиастов, 28. Также фирменный бар-магазин "Алтайкрафт" - в паре кварталов, на Попова, 150 Б. Неподалёку на ул. Попова, 158 есть магазин "Пивной двор" (ПолзуновЪ, Красногороский ПЗ, Богемия - Камень-на-Оби), это я уже сам по карте нашёл.

С другого торца этого же здания (Социалистический пр-т, 23) - фирменный паб пивоварни Art'A. Заведение уже закрывалось, а я еле стоял на ногах. Так что, если не путаю, пива уже брать не стал, а только прихватил декель. Так или иначе, другой атрибутики у меня на руках не осталось.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барнаул
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 11:58 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Второй день начал с ресторана-пивоварни "Регата". С атрибутикой тут туго.

Изображение

Заглянул в "Воблу" - заведение в стиле советской столовой с пивом от БПЗ. Цены показались совсем не советскими, так что продолжил путь, захватив только визитку.

Изображение

Предпочёл насытиться гигантской шаурмой в заведении в том же доме.

Изображение

А пока её готовили, проверил, что в доме напротив вместо ресторана-пивоварни Vienne Lion работает стейк-хаус. Это я ещё накануне узнал от официанта в "Бирдоке", который туда перебрался после закрытия. Оборудование, по его словам, хозяин демонтировал и вывез в Грецию, где у него другой бизнес.

Изображение

Далее добрался до тапрума пивоварни "Арт-бир" (Крупской, 78). Выпил пива и добыл несколько наклеек. Теперь можно было выдвигаться на дальний конец города, где меня ждал Барнаульский пивзавод. Это можно сделать на двух автобусах.

Пересадку удобно было сделать возле РП "Павлик". Как меня уже предупредили в "Копытове", заведение закрыто.

Изображение

Теперь по прямой на сам "Барнаульский пивоваренный завод". Вон он там, за пустырём.

Изображение

Заранее связался с отделом маркетинга, договорился встретиться и преподнести экземпляр "Колпиватра". Там сразу предупредили, что на линии розлива компьютерный учёт, поэтому этикеток оттуда достать не получится. Впрочем, в итоге как-то вынесли по штучке двух совсем новых образцов: "Вобла белая" и уже выложенная у нас на форуме "Вобла фирменная".

А так общение получилось довольно приятным. Я, например, признался, что часто путаю их продукцию с Бочкарями, потому что их нередко ставят вперемежку. Оказалось, что так делают даже в соседнем Новосибирске - оно же и то и другое алтайское. Да и по факту определённое сходство есть: сырьё приходится заказывать у одних поставщиков. Но вкус всё-таки разный для тех, кто понимает: оборудование, вода и дрожжи влияют. К слову, отношение к конкурентам весьма уважительное: деревенская пивоварня смогла выйти на федеральный уровень! Поэтому маркетологам спокойный сон только снится. Линейку приходится постоянно подновлять.
Например, высчитали, что плохо продаётся тарированное тёмное "Барнаульское", поэтому его решили оставить только в кегах. Зато устойчивым спросом пользуется крепкий "Привал". Вспомнили стародавние времена, когда можно было продегустировать его в Москве на "Золотой осени".
Ещё одна горячая тема - безалкогольные напитки. Уход глобалистов открыл огромные возможности для местных производителей. Никогда не понимал суеты вокруг колы, но мне рекомендовали попробовать не её, а имбирный шейк и арбузно-клубничный фьюжн. К сожалению, было как-то не до них, а в самолёт не захватишь.

Далее планировал зайти в заводской магазин, но почти все казавшиеся мне новыми бутылки и банки были найдены возле автобусной остановки. Но автобусом можно было и не успеть, поэтому оттуда проследовал на "Форштадтскую пивоварню" на такси (очень дорого и на очень большой машине с правым рулём). На сам завод не попал, но особо и не стремился. Но до этого удалось договориться с сотрудницей отдела маркетинга Дариной, которая собрала по нескольку комплектов этикеток от стекла и передала довольно увесистый свёрток. Комплекты были распространены между членам профсоюза ККПА.

Изображение

В изображённой на фото разливайке при заводе попалась вредная тётка, у которой пива купил, но наклеек она не дала, так что пришлось добывать их в другой фирменной точке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барнаул
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 11:58 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Выбравшись из промзоны, где располагается "Форштадтская пивоварня", в центр, решил немного отдохнуть. Зашёл для этого в бар "Пожарка". Про пиво под фирменным названием сказали честно: это "Шпачек". Атрибутики нет.

Изображение

Разливайка "Крюгер Хаус", понятно, специализируется на пиве из Томска. Но и местные сорта есть. Взял "СССР" от ООО "Алткомпани".

Изображение

Визитка разливайки "Бочка". Здесь взял самоклеек от "Бочкарей".

Изображение

Разливайка, полная провинциального пафоса. Заходить не стал, даже сделать нормальный кадр поленился.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барнаул
СообщениеДобавлено: 03 дек 2022, 12:01 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Ещё всякая разрозненная и не совсем проверенная информация.

Сеть ресторанов "Кинза и Мята" закупает пиво у стороннего производителя, своя пивоварня закрыта.

"Лось и Кедр" больше специализируются по медовухам, но и пиво какое-то тоже делали. В 2022 году производство якобы было остановлено в связи с переездом на новую площадку.

В какой-то разливайке попались наклейки для новосибирского Vaer.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Барнаул
СообщениеДобавлено: 20 янв 2023, 17:21 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Про сам город создал отдельную тему с фотографиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Русская поддержка phpBB