Форум коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива

Beerum - Бирум
* Вход   * Регистрация Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сухой закон в США 1919-1933
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 12:32 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:19
Сообщения: 4088
Фото: 8751
Темы: 349
Сухой закон в США 1919-1933

В конце Первой мировой войны в США усилились выступления консервативных сил крупного монополистического капитала против демократических сил. Это наступление проходило под лозунгами защиты «американизма» и американских идеалов. С трибун конгресса и законодательных сборов штатов, с церковных кафедр, со страниц газет и журналов каждый день звучали призывы к «спасению» Америки. Любые, даже незначительные отклонения от официальной идеологии и морали или критика американского образа жизни считались «антипатриотическими действиями».

Одними из главнейших требований ревностных защитников «американизма» был призыв к принятию в США «сухого закона».

И вдобавок «сухой закон» выступал как важное средство отвлечения широких слоев американцев от борьбы за действительно важнейшие социально-экономические и политические завоевания. Особенно энергично в этом направлении действовали многочисленные религиозные и общественные антиалкогольные организации, которые издавна существовали в Америке и поддерживали Республиканскую партию.

В условиях Первой мировой войны, когда значительно вырос экспорт американского зерна, когда крупный капитал был заинтересован в значительном повышении производительности труда, агитация за принятие «сухого закона» и запрет употребления спиртных напитков была поддержана большей частью деловых кругов США.

Еще в 1914 г. употребление алкоголя было запрещено в 15 штатах. В том же году конгрессом был принят акт о запрете перевозки крепких напитков из «мокрых» штатов в «сухие» и из «мокрых» штатов в «мокрые» через территорию «сухих». После вступления США в Первую мировую войну уже 36 штатов из 48 (т.е. 3/4 части) уже считались «сухими». Правда, 12 штатов, которые оставались «мокрыми», были индустриально развитыми районами и начисляли больше половины населения страны. Приверженцы антиалкогольной кампании выдвигали самые патриотичные аргументы и проповедовали протестантские догмы о необходимости повышения морального уровня жизни широких масс населения, путем запрета или, по крайней мере, существенного ограничения употребления алкоголя. Эти доводы постепенно убеждали тех, кто сомневался в целесообразности «сухого закона». Главным аргументом сторонников «сухого закона» было то, что преступно и непатриотично превращать хлеб в алкоголь, когда правительство требует от граждан максимальной экономии продовольствия. Вдобавок, большинство пивных и спиртовых заводов в США принадлежало немцам. Кроме того, быстрое распространение автотранспорта и рост несчастных случаев из-за нетрезвого состояния водителей тоже стало весомым аргументом в пользу внедрения «сухого закона». В конце концов, солидные промышленные концерны, заинтересованные в повышении производства в связи с огромными военными заказами, начали щедро финансировать кампанию за запрет алкоголя.

Наличие «сухого закона» в большинстве штатов при этих условиях разрешило конгрессу без лишних усилий перейти к общенациональному антиалкогольному эксперименту. В декабре 1917 г. обе палаты Конгресса приняли XVIII поправку к конституции США. Постановление Конгресса по этому поводу отмечало, что XVIII поправка войдет в силу, согласно конституции США, через год после ее ратификации 3/4 всех штатов. Максимальный срок для ратификации был определен в 7 лет. Но уже в январе 1919 г. 36-и штат ратифицировал XVIII поправку, а в следующий, 1920 г. «сухой закон», неожиданно даже для многих его сторонников, вошел в силу.

Республиканское большинство в Конгрессе проигнорировало даже отрицательное отношение президента Вудро Вильсона к внедрению «сухого закона». Так, еще в октябре 1919 г. Конгресс, как дополнение к XVIII поправке, принял закон о запрете на территории США производства, распространения, продажи и употребления напитков, которые содержат больше 0,5 % алкоголя. 27 октября Вильсон наложил вето на этот закон. В тот же день, через два часа после того, как Конгресс узнал о решении президента, палата представителей приняла этот акт вторично большинством в 2/3 голосов (как обуславливает закон в случае наложения президентом вето на тот или иной акт). На следующий день таким же образом состоялось повторное голосование и в Сенате. Жесткий антиалкогольный закон приобрел силу вопреки воле президента Вильсона.

Но ожидание активных приверженцев «сухого закона» на благотворное действие XVIII поправки, как очень скоро выяснилось, оказалось напрасным. Значительная часть населения США, особенно жителей больших городов, которые уже давно отошли от традиционных идеалов пуританской морали фермерской Америки, с самого начала выступали против «сухого закона».

Соблюдение норм антиалкогольного законодательства в соответствии с актом Волстеда, который был принят еще в 1919 г. с целью практического осуществления «сухого закона», усложнялось широким распространением в стране нелегального производства, контрабанды и транспортировки спиртных напитков. Этим были заняты многочисленные подпольные организации бутлегеров, прибыль которых представляла миллионы долларов. Результатом их операций стал невиданный разгул коррупции, взяточничества и гангстеризма. Поэтому не удивительно, что число приверженцев «сухого закона» уменьшалось каждый год. По данным одного из исследований, проведенного в 1926 г., 113 опрашиваемых высказались в пользу полной отмены акта Волстеда, половина — за его модификацию с целью разрешения легких вин и пива и лишь 1/5 часть — за сохранение «сухого закона» в неизменяемом виде.

В конце концов «просперити» «сухой закон» снова стал центром споров о морали. В 1926 г., во время президентской кампании, антиалкогольная поправка стала главной темой предвыборной дискуссии. Когда президент К. Кулидж оставлял Белый дом, «сухому закону» в США исполнилось 10 лет. Итоги этого эксперимента оказались весьма безрадостными.

Смертность от алкоголя на 100 тыс. населения США повысилась с 1 человека в 1920 г. до 4 в 1928 г. Особенно эта цифра выросла в больших городах. Например, в Нью-Йорке в 1920 г. от алкоголя погибло 98 людей, а в 1929 г. — уже 909. По данным полиции в 535 городах в 1920 г. было арестовано 282 тыс. людей в нетрезвом состоянии, а в 1926 г. этот показатель составлял уже 664 тыс. человек.

В мае 1929 г. новый президент США Г. Гувер составил комиссию с 11 человек во главе с Викершемом для надзора за действием «сухого закона».

Комиссия, проработав около двух лет, пришла к выводу, что «сухой закон» грубо поднимается. Эксперт комиссии — Форестер, утверждал, что количество нелегальных баров и пивных в США втрое больше, чем тогда, когда они были легальными и что контингент потребителей спиртного увеличился именно после принятия «сухого закона». «Много женщин, которые не пили ничего, кроме легких вин, до запрета алкоголя, употребляют сейчас крепкие напитки. Молодые люди обеих статей пьют сейчас больше, чем раньше», отмечалось дальше в отчете комиссии.

В этом же документе отмечалось также, что все более возрастает производство самогона, который в Америке называли «ликером месячного сияния». Особое место занимал контрабандный алкоголь, который доставлялся в США всеми видами транспорта — сухопутным, морским и воздушным. Контрабандисты имели свои радиостанции, своих тайных агентов и своих людей в полиции. В некоторых штатах нелегально работали крупные предприятия, которые массово выпускали спиртную продукцию.

Еще более красноречивые данные представлял на рассмотрение специальной комиссии Сената в том же 1929 г. главный полицейский комиссар по контролю над соблюдением «сухого закона» Дж. Андрес. Правительство, по словам Андреса, изымает лишь 5% импортного алкоголя, другие 95 % контрабандными путями проходят через все преграды и потребляются в США. В самих США действуют свыше 1 млн. 620 тыс. самогонных аппаратов. По меньшей мере, 500 тыс. людей занимались перегонкой спирта, 2 млн. — его нелегальным распространением.

Конечно, спиртовые заводы, которые работали до внедрения «сухого закона», действовали в больших масштабах, чем нелегальные установки, но и подпольное производство алкоголя достигало немалых размеров. Так, весной 1926 г. полицией в штате Оклахома была разоблачена большая винокурня, которая находилась на глубине 250 футов под землей. Там находились чаны для спирта объемом в 40 тыс. галлонов, электрические насосы, лифт и тайно проведены трубы от городского водопровода.

Спекуляция спиртным захватила разные слои населения во всех штатах. 72 тыс. врачей и фармацевтов в скором времени после принятия «сухого закона» добились получения разрешения от государства на использование спирта для медицинских и фармакологических целей. Львиная доля этого спирта оказалась в подпольных алкогольных притонах.

Перед США встала почти фантастической сложности задача — борьба с нелегальным производством алкоголя по всей стране и контрабандой спиртного вдоль 18 тыс. сухопутных и морских границ США. Согласно официальным данным, в 1925 году доставку в США запрещенного спиртного осуществляли 322 корабля. Они могли импортировать столько же спиртного, сколько вся страна потребляла до принятия «сухого закона».

XVIII поправка не только не сократила, а наоборот, усилила аппетиты относительно употребления крепких напитков в Америке. Уже на пятом году существования «сухого закона» в США насчитывалось 4, 2 млн. хронических алкоголиков, которых было почти вдвое больше, чем в 1918 году, т.е. до принятия закона.

Никакие репрессии власти не помогали. В 1929 году было арестовано около 67 тыс. спекулянтов алкоголем. В том же году в стычках с нарушителями «сухого закона» было убито и ранено 100 полицейских. За нарушение «сухого закона» были введены довольно суровые наказания. Так, в 1926 г. в штате Джоржия 84-летний старик был осужден на 6 месяцев исправимых работ в каменноугольной шахте и к штрафу в 500 долларов за продажу спиртовых суррогатов собственного производства. Но ничего не помогало. Правительство оказалось бессильным принудить население соблюдать «сухой закон».

Следует также сказать, что борьба с нарушителями XVIII поправки требовала немало бюджетных средств — с 6 млн. долларов в 1920 г. до 18 млн. долларов в 1924 г. В конце 1928 г. эта сумма составляла уже 256 млн. долларов. Комиссар Андрес доказывал Конгрессу, что борьба с нарушениями XVIII поправки к конституции США требует выделения, по меньшей мере, 300 млн. долларов. Простое сопоставление — отчисления США на армию в 1928 г. составляли 400 млн. долларов.

На протяжении 20-х годов «сухой закон» оказывал содействие росту в США взяточничества и бандитизма. Торговцы алкоголем, которых поставили вне закона, создавали свои собственные винокурни. Если верить Андресу, подавляющее большинство крупных политических чиновников получало «дары» от предводителей спирто-контрабандного «бизнеса». Эти взятки ежегодно представляли, по минимальным подсчетам, 2 млн. долларов. Во многих больших городах появились вооруженные банды мафии, которая занималась производством и продажей алкогольных напитков (например, банда Алькапоне в Чикаго), гангстеры основали даже свой собственный суд для решения споров между враждующими «семьями» с привлечением опытных юристов.

Итак, со временем разные слои населения США все больше разочаровывались в целесообразности этой моральной акции и начали выступать за его отмену. Правящей в 20-те годы республиканской партии было неудобно признать провал антиалкогольного эксперимента. «Сухой закон», войдя в юридическую силу вопреки вето президента от демократической партии Вудро Вильсона, с самого начала получил политическую окраску. Отказ от запрета потребления алкоголя, прежде всего, означал бы моральное поражение республиканцев и победу демократов. Несмотря на дискредитацию «сухого закона», он продолжал действовать как часть конституции США до тех пор, пока республиканская партия оставалась у власти в Вашингтоне. Лишь поражение республиканцев на выборах 1932 г. привело к тому, что президент от демократов Франклин Рузвельт в декабре 1933 г. специальной XХ поправкой отменил «сухой закон». С бесславной XVIII антиалкогольной поправкой к конституции США было навсегда покончено.

http://www.diletant.ru/articles/21689/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ТМ "Баварский закон" и "Немецкий стандарт"

в форуме Пивгиганты, корпорации

Лёхер

11

1608

07 окт 2023, 14:47

Демакин С. Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Рудольф Кожарский 13.04.1933 - 10.09.2005

в форуме Памяти друзей

Alar

0

332

30 май 2017, 15:17

Alar Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Русская поддержка phpBB