Форум коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива

Beerum - Бирум
* Вход   * Регистрация Текущее время: 19 апр 2024, 04:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 17:01 
 
Аватара пользователя

Хранитель

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:52
Сообщения: 2296
Фото: 901
Темы: 222
Откуда: Новосибирск — Кемерово
С разрешения Дмитрия (Пивного Сёрфера) копирую сюда его рассказ с исправлениями и дополнениями. Взято отсюда: http://pivo.borda.ru/?1-0-0-00011058-000

Три дня, проведённых на этом приволжско-степном направлении, встретили адской жарой около 40 градусов, а также некоторым старым и новым пивом. В скобках ( ) – субъективная оценка испробованного пива по 10-ти балльной шкале.

1. ОАО «Борисоглебский пивзавод», г. Борисоглебск (Воронежская область).
Изображение

Завод: Один из феноменов современного индустриального российского пивоварения, существующий с XIX века в своих прежних старых стенах, так и не сдавшийся до конца наступлению транснациональных холдингов и минипивоварен. Интересующиеся историей могут обращаться к «мифам» от Ильи Маликова.
Изображение

Сорта: Несмотря на обширный пакет сортов, заявленных заводом в постперестроечное время, текущая линейка уже несколько лет ограничена квасом и тремя сортами пива:
- «Жигулёвское» светлое;
- «Борисоглебское» специальное;
- «Хопёрское» тёмное.
Всё пиво полностью нефильтрованное/непастеризованное, формат только кеговый, срок реализации 7 суток. Последнее стекло было выпущено заводом в районе 2008 года.
Изображение

Впечатления: Как и старый рыбинский завод, Борисоглебск имеет очень богатые посторонки.
«Жигулёвское» водянисто, щелочно, достаточно сухое, хмелевого аромата почти незаметно, с выраженной мертвечиной, которая в зависимости от старости пива припивается в большей или меньшей степени (3).
«Хопёрское» – менее водянисто, абсолютно без хмеля и горечи/сладости, но чуть солоновато, карамель лёгкая, ирисочная, мертвечина и здесь царит вовсю, и припивается мало (3).
Изображение

Атрибутика: Ничего кроме кег-этикеток, которые напоминают прежние версии бутылочных, не имеется. По крайней мере нынешний директор завода не смогла вспомнить ни про бокалы с логотипом, ни, упаси боже, про бирдекели.
Изображение

Места продаж: В основном по городу и району. В Борисоглебске это палатка на привокзальной площади, кафе (в-принципе, забегаловка) «Пивовар» в центре города на улице Советская (в районе рынка), и, наконец, точка при заводе. А, например, известный ресторан в Воронеже «Итальянский дворик» после семи лет плодотворного сотрудничества разорвал договор с пивзаводом.
Какой-никакой, но сайт завода: http://borpivo.ucoz.net

2. Волгоградская область.
Три года назад я дал почти полный обзор заводов региона здесь (часть первая) и здесь (часть вторая). Попав на территорию области в этот раз я не успел столкнуться только с продукцией трёх заводов из ранее известных, но, надеюсь, что все они до сих пор в строю. Речь о производствах:
1. «Франтэль»;
2. «Бамберг» (ресторан);
3. «Золотая Прага» (ресторан).

Все остальные заводы совершенно точно на плаву, так как в продаже встречались. Это:
4. «Пивовар Изгаршев» ООО;
5. Волжский филиал ОАО «САН ИнБев»; (г. Волжский);
6. «Камышинпищепром» ОАО (г. Камышин);
7. «Гелидор» ООО;
8. «Корона Поволжья» (кстати, тёмный сорт «Буржуй достойный» реинкарнирован).

На оставшихся четырёх производителях области остановлюсь более подробно.

9. ООО «Планета звёзд», г. Волгоград.
Изображение

Завод: Производственная пивоварня популярного брэнда «Блондер бир» существует с 2010 года, и на данный момент переживает довольно знаменательное событие – переезд. Правда, он носит не физический, а скорее юридический смысл. По новому адресу компанией смонтировано другое оборудование, закупленное всё в той же компании «Техимпекс», которое имеет, если правильно понял, втрое большую мощность.
Оборудование старого пивзавода было выставлено на продажу. По информации от одного из совладельцев фирмы Дениса Валерьева, он уже юридически продан, и вряд ли останется на старом месте, то есть на улице Садовой в Волгограде. По довольно интересной концепции компании поставщика, в регионе (городе) не должно работать более одного завода «Блондер бир». Поэтому оборудование вскорости уедет из Волгограда в неизвестном направлении. Ну, а схема развития нового завода на Грановитой предусматривает создание бара и со временем в городе появится ещё один полноценный brewpub. Кстат, первая варка уже состоялась.
Сорта: Нынешняя сортовая линейка пивзавода на Садовой включает 9 сортов. В дальнейшем, после окончательного переезда она в основе своей сохранится, но, возможно, будет реструктурирована.
Светлое:
- «Немецкое»;
- «Чешское»;
- «Янтарное»;
- «Prazak»;
- «Баварское»;
- «Пилзнер».
А также:
- «Бельгийское» (пшеничное верхового брожения);
- «Красный рыцарь» (красное);
- «Чёрный кот» (тёмное).
Впечатления: Удалось попробовать только шесть из девяти сортов, остальные либо закончились, либо дозревали. Кстати, в большинстве сортов ощущается та или иная степень недоброженности.
«Баварское» – чуть карамельно и даже медово, среднесолодово и бесхмелево (5).
«Немецкое» – похоже на «Баварское», немного солоновато, скорее, как и предыдущее не имело нужного уровня свежести (5).
«Чешское» – правильное по троевкусию горький-кислый-сладкий, фруктово-яблочное (8).
«Пражак» – лежак чешского типа, щелочное, со средним хмелевым ароматом (8).
«Бельгийское» – выше среднего выражена пшеничность (гвоздика + манная каша), но хмеля почти не заметно, и вообще уровень достаточно индустриальный, без изюминки (6).
Атрибутика: Выпускавшиеся ранее этикетки для пэтов ныне не в ходу. Скорее всего это связано как раз с переездом. Также выпускались кружки, которые были обнаружены даже в киоске «Печать» на ж/д вокзале.
Изображение

Места продаж: При заводе на Садовой 39, в Красноармейском районе на Проспекте Героев Сталинграда 35А (рядом с магазином «Связной»), на Проспекте Канатчиков 20А (бывший магазин «МАЙ», Центральный р-н), также пара явок есть на сайте пивоварни: http://www.cz-volgabeer.ru

10. ООО «Не горюй!», г. Волгоград.

Исходя из названий сортов это теддибирщина. Первый раз была обнаружена в разливайке города Волжский, правда, лишь один сорт. На поверку выяснилось, что производством с 2010 года занимается одно из волгоградских кафе с одноимённым названием. Не знаю, можно ли отнести «Не горюй» к brewpub: адрес на этикетке аналогичен адресу кафе, правда, располагается оно на первом этаже жилой четырёхэтажки. Но производство теддибирщины ведь может занимать и совсем небольшую площадь. Итого:
- «Гладиатор» светлое - не жидкое, и не ядрёное, с лёгкой порцией хмеля (5);
- «Гладиатор» тёмное – квасное, черносливовое, смолистое (5);
- «Адмирал» – чуть карамельное, аптечное, картонно-винное, тяжеловатое (4).
Из атрибутики совершенно точно имеется чёрно-белые кег-этикетки, но привести примеры не могу, так как попал в кафе во внерабочее время. Правда, удалось побеседовать с одним из владельцев бизнеса, человеком южного происхождения, который по крайней мере подтвердил правдивость всей пивной информации. Также у завода есть сайт http://негорюй.рф

11. ООО «Нептун», г. Волжский.
Несмотря на слухи о закрытии данного пивного производства оно до сих пор функционирует. Это бывший пивзавод «Ягер» венгерского производства компании «METALUCON», который открылся в городе в 2008 году, а до этого функционировал в Белгородской области (как было в своё время вычислено – в посёлке Ивня). На новом месте, помимо брэнда «Ягер», завод работал и под какими-то сетевыми именами типа «Пивкофф», а также поставлял пиво в заведения HoReCa под видом всяких «фирменных-домашних». Ныне фирма, основной профиль которой производство чистой воды, по-видимому, снова вернулась к брэнду «Ягер». Сорт под названием «Ягер белое» был с трудом обнаружен в городе в 23-м микрорайоне, магазин разливного пива в районе дома 70 (или 70А). При дегустации выяснилось, что пиво испортила уже довольно сильная мутационная кислинка. Но в основе своей это образцовый сорт не только для «Ягеров», но и вообще по сравнению со всем остальным пробованным пивом. Почти молочный цвет и полная мутность, фруктовость яблочного-виноградного толка, фирменный ягеровский вкус ржаных сухариков на фоне традиционного плотносолодового вкуса, да и мощнейший хмель (6). Осталось только погрустить, что не было возможности познакомиться с более свежим пивом и, особенно, с его авторами-производителями. Добавлю, что фасуется пиво в узкие 20-литровые кеги без опознавательных знаков, чёрно-белое качественное удостоверение формата A5 хранится отдельно, образец его снова привести не могу. Единственно, подтверждаю адрес производства - улица Космонавтов 16.

12. ООО «Пивоваренная компания «4 Ангела», п. Средняя Ахтуба.

Завод. Пивоварня «4 Ангела» была основана в 2007 году предпринимателем из Волжского Александром Ефимовым. Ныне он отошёл от руководства своим детищем, но любезно согласился рассказать о сегодняшнем дне пивоваренного производства.
Изображение

Созданию полноценного ресторана-пивоварни в центре города Волжский поначалу помешали некоторые технические трудности. Потому оборудование и было смонтировано за городом, в Средней Ахтубе. А потом разразился кризис 2008 года, и планы по созданию ресторана стали совсем нереальными уже по финансовым соображениям. В итоге «4 Ангела» уже много лет так и работают на город Волжский, находясь в его пригороде. Но в ближайшие 5 лет что-то должно измениться по той причине, что срок аренды земли в посёлке подойдёт к концу. Продление его вряд ли будет возможно, да и даже если таковое случится, это всё равно не будет движением вперёд. Посему, по словам Александра, к этому сроку завод всё же должен переехать в Волжский, и стать тем, чем изначально планировался – ресторанной пивоварней. Правда место под неё будет изыскиваться другое. Помещение на проспекте Ленина, так и пустующее много лет, скорее всего уйдёт под другой объект. А пока завод производства венгерской фирмы «ZIP» располагает 4-мя форфасами и 9-ю ЦКТ, что позволяет держать в обороте порядка 10 тонн пива. Компоненты используются исключительно импортные, базовые солода «Штамаг» и «Вайерман», а, например, для тёмного сорта используется пять видов солода. Вода водопроводная, естественно проходящая фильтрацию. Версию оборудования пивоварни Александр обозначил, как полуавтомат. То есть ручное творчество в пиво, несомненно, заложено.
Изображение

Сорта и впечатления. Пиво, естественно, выпускается под брэндом «4 Ангела». Все сорта на вкус мягкие, без сильновыраженных минипивоваренных вкусностей.
- «Светлое» (10%) – водянистое, хмелевой аромат лишь в послевкусии, слегка фруктовое и бобовое (6);
- «Золотое» (12%) – весьма схоже со светлым, но понасыщеннее, чуть хмеля здесь есть и во вкусе, больше и фруктов, выражен дрожжевой привкус, но в то же время есть и лёгкая недоброженность (7);
- «Янтарный эль» (14%) – то, что это сорт верхового брожения, с ходу и не скажешь. Довольно нейтральное, с сильной карамелью, лёгкой винностью и клубничными тонами (7);
- «Тёмное» (14%) – сладкое, чуть вяжущее и винное, мыльное, выраженный хмелевой аромат (8).
Изображение

Атрибутика и места продаж. Логотип разработан и используется, например, в оформлении точек фирменной торговли. Но в реальности пока всё на бумаге и, соответственно, более серьёзные предметы атрибутики до сих пор ждут появления фирменного заведения. В ходу упрощённые универсальные кег-этикетки, распечатываемые на обычном чёрно-белом принтере. Также имеются ценники на все четыре сорта, один из примеров ниже.
Изображение

Изображение

Ну, а базовые сортовые этикетки, так не дошедшие до типографии, здесь.
Изображение

Основная точка продаж, торговый центр «Волгомолл» в городе Волжский. Здесь постоянно наличествуют все четыре сорта пива, причём два из них продаются из мобильных танков дображивания. Почти закончены переговоры об установке точки в местном гипермаркете «Магнит». Ну, и пара адресов, которые, возможно, ещё актуальны: магазин «МАН» на Мира 42, и магазин «Надежда» на углу проспекта Ленина и Фонтанной.
Изображение

_________________
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron


Русская поддержка phpBB