Форум коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива

Beerum - Бирум
* Вход   * Регистрация Текущее время: 24 апр 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 14:25 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Завтра собираемся. Дирекция, Доктор и я. Маршрут:

30 - мск-нн через ост. в коврове
31 - нн-казань через ост. в чебе
1 - казань-ижевск
2 - ижевск-сарапул
3 - сарапул-казань
4 - казань-нн
5 - нн-мск

Может есть пожелания? Костик Мосолов, к примеру, интересовался неким Петцольд, декели. Про шапку и шарф я записал :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 29 июл 2012, 14:39 
 
Аватара пользователя

Администратор

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:07
Сообщения: 499
Фото: 6
Темы: 51
Откуда: Подольск
А мне ничего не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 06:34 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Может я криво выразился, и пример с декелем не показателен? Браты вот просили 5-тилитровку «Золота Чувашии». Доктор, вроде, постоянно на связи будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 10:17 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2010, 17:37
Сообщения: 5066
Фото: 13
Темы: 373
Откуда: Предмкадье, Чертаново.
А привезите ка цвяточек аленькай. Да ну это цвяточек, везите сразу чудеще лесное :-)

_________________
Мои этикетки: http://my.mail.ru/mail/demakin69/photo?album_id=3072


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 12:44 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:41
Сообщения: 10
Откуда: Dublin
Блин. И я туда же, но тремя неделями позже.

_________________
На моих ботинках пыль стольких дорог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 13:17 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 02 авг 2012, 16:49
Сообщения: 16
Я в Крым собираюсь. Море, солнце, холодное пиво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 03 авг 2012, 18:57 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 01 сен 2010, 17:37
Сообщения: 5066
Фото: 13
Темы: 373
Откуда: Предмкадье, Чертаново.
Vovaniii, загляни на досуге вот в это местечко если будешь рядом - http://sevua.com/id10833

_________________
Мои этикетки: http://my.mail.ru/mail/demakin69/photo?album_id=3072


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 07 авг 2012, 12:02 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Итак, поехали потихоньку. Палатка в Павловском Посаде открыта! Из трёх анонсированных сортов есть только светлое, 100 рублей за литр.

Изображение

Вон Доктор уже парочку прикупил. По вкусу напоминает «Косоухофф», разливавшийся на «Эммере», т.е. сам «Эммер» :lol:

Изображение

Знаменитый декель, на окошке палатки. А я ведь предлагал его оторвать вместе окном :lol: На саму пивоварню мы не ездили, хотя интересно бы узнать её историю. Может кто-то ещё туда доберётся.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 08 авг 2012, 18:16 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Так, пора продолжение давать, а то мы до Сарапула не доедем :lol: Для начала Док в Покрове у знаменитого столика. Из 9-ти бутылок только 7 - пиво. Водичку видно, далее квас. Влада на заводе уже хорошо знают, поэтому этикетки нам вынесли. Видели директора - весь в белом, жарко же :lol: Купили пивка на дорогу. Я только вчера тару пустую выбросил, осмелюсь сказать, что бутылки были ёмкостью полтора литра, но с этикетками литрушек. А лейбак на полтора литра так и остаётся один - на «Сп. светлое». Подробности по бумаге дам в соответствующей теме. В двери случайно отразилось заведение через дорогу :lol:

Изображение

Лакинский пз. В магазине, как всегда, много покупателей, все берут разливное, а Доктор увидел в холодильнике пару стекла 0,5 л. Он с ними как раз на фотографии. Розлив от конца июня, возможно, пробный. Однако, слово сдержали, линию установили. А ещё монтируют ЦКТ, на «Борде» есть подобная фотография. Волшебные слова «Сергей Николаевич» сработали в очередной раз, к нам он вышел и вынес этикеток на 0,5 л. Да ещё извинялся, что не смог добраться до пластика. Огромное спасибо и побольше бы таких энтузиастов на пивзаводах. Конечно, не дело руководства нами заниматься, у него других забот хватает!

Изображение

Хотя смотря, какое руководство, тоже разное бывает! Возьмём Ковров, тут нам никогда не отказывали. Из новинок у пз - вода. Где-то у меня была этикетка, надо найти. Новых пивных лейбаков нет, но уже заказаны. Дирекция обсуждает рекламу в КОЛПИ, а мы пиво пьём, да новости слушаем, потому в кадр и не попали. На дорогу нас традиционно нагрузили пивом, вчера последнюю бутылку допил :lol:

Изображение

Изображение

Чуть не забыл - попросил у Валеры набор ковровских галстуков на кег (у меня не все были), так он по пачке дал, да ещё ехидно улыбался, мол хватит ли :lol: Так что готов безвозмездно поделиться. В наборе 11 штук и 4 вида бумажек старого образца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 17:21 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Прибыли в Нижний в гости к Саше Николаеву. Кому Саша, а кому Александр Павлович :lol:

Изображение

Изображение

Конечно, программа поездки составлялась заранее, но корректировки тут вещь практически неминуемая. На пивоварню Дениса Денисова попасть не удалось, потому ограничились нижегородскими мини и пивными заведениями. "Зер Гут" - русский трактир, он же немецкий пивной ресторан с садиком на крыше. Общий план и эмблема пивного клуба.

Изображение

Изображение

Пивоварню установили совсем недавно, пивоварит там известный многим Андрей с Ильдорфа. Названия сортов не отложились, но Доктор сфотографировал меню. Так, это тут был великолепный "бок"? Тут, точно тут. Атрибутика пока весьма скромная: визитка, спички.

Изображение

Изображение

В бар "Фидель" шли за элями от компании Malz&Hophen, но пришлось ограничится тёмным лысковскым. Пивное меню прихватил случайно, а конверт - сознательно. В нём был счёт и сдача. Марки не настоящие, напечатаны на конверте.

Изображение

Изображение

Изображение

На закуску был "Тинькофф". Декелей давно нет, зато акция продолжается, типа 2+1 на один из сортов.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 22:20 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 02 авг 2012, 16:49
Сообщения: 16
Демакин С. писал(а):
Vovaniii, загляни на досуге вот в это местечко если будешь рядом - http://sevua.com/id10833

Обязательно загляну, я как раз буду в Севастополе, в гости к двоюродному брату. Вот с нам то и заглянем. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 23:32 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:41
Сообщения: 10
Откуда: Dublin
Лёшь, не тяни. Давай уже как там Казань сожгли

_________________
На моих ботинках пыль стольких дорог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 14:55 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Макс, прошу пардону, комп жутко тормозит, что выводит из себя :lol:
Лысково - Док стаканчик в магазине купил. Приехали мы совсем не во время, но немного этикеток нам вынесли. Лысковский пз вновь начал выпуск лимонадов в стекле (пробка стандартная). Груши не было, к сожалению.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 17:41 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Чебоксары. В городе особо не гуляли, на вокзале нас встретил декельщик Андрей Иванов и препроводил в кафе-бар "Домашний очаг", оно-он же пивоварня Beervar. В продаже было два сорта: светлое и тёмное. Светлое было янтарного цвета, очень питкое и вкусное. Тёмное, увы, кег чуть перестоял. После небольших переговоров к нам вышла хозяйка заведения. Сразу скажу, она же и пивовар :lol: К сожалению, на фото её нет, обычная женская история - не выспалась. Нам любезно показали пивоварню, которая отличается тем, что была приспособлена под существующее помещение, а не наоборот. Задумано было давно, но воплотить задуманное удалось только в прошлом году, когда удалось решить проблему с помещением. Пиво от Beervar уже сейчас можно купить в различных барах города, но в бутылки, насколько я понял, она разливается только в "очаге". Как всегда, марку оборудования не помню, цену на пиво тоже :lol: Приезжайте в Чебы и сами попробуйте!

Изображение

Вид со двора. Помойка тоже в приличном состоянии :lol:

Изображение

Андрей с Доком и внешний вид части заведения. По левую руку большой экран и ещё часть зала, довольно большая.

Изображение

Визитка заведения.

Изображение

Изображение

Также посетили один из магазинов сети "Сахарок" на мотив закупки 5-ти литровки "Золото Чувашии". В магазинах этой сети большой выбор продукции БЧ, но принципиальных новинок не заметил. Понятно, что пластик весть новый, но охватить всё сил не хватило :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 12:19 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
В Казань приехали засветло. Про дорогу рассказывать скучно - плохая дорога, асфальт меняют, а параллельно строят ещё две полосы. Когда построят? Может к Универсиаде 2013 года? Тогда и будет всем счастье :lol: Поселились в гостинице "Кастро". На выезде карты гостя у нас зачем-то отобрали, посему рекламировать нечем. Номер представляет собой однокомнатную квартиру с 3-мя кроватями, кухню без плиты, санитарными удобствами и балконом для перекуров. Фото с балкона - всё рябина загораживает :lol:

Изображение

Пока поставили пиво в холодильник, стемнело. На "первое" у нас "Петцольдъ", заказали такси. В городе тоже ремонт, движение местами перекрыто, но в "Ривьеру" таки попадаем - цена вопроса 95 рублей. Чего-то я даже фотоаппарат не доставал, видать, застеснялся. Машинка у нас старенькая, перед зеркалками Дирекции и Дока не канает :lol: Пивзавод установлен на первом этаже, а есть ещё и второй. Смотрим на огромном экране водное поло - наши проигрывают венгерками. После чебоксарского "БирВара" местное пиво не особо радует, хотя в целом всё нормально. Декель получен, этикетки на кег тоже. Если я правильно запомнил, то всё пиво поступает на кран прямо из форфасов, т.е. этикеток на бочку здесь нет. Местную кухню оценивать не берусь, ресторан немецкий, потому татарских спецелитетов в меню нет.

Изображение Изображение

Снова такси, но теперь уже переезжаем через Казанку в центр города. Свободных мест в "Максимилиансе" также полно, но усаживаемся перед барной стойкой. Так проще материал получить :lol: Да и еда пока не требуется. В наличии все три сорта, плюс один сезонный, на который действует акция 2+1. В кабаке ещё живая музыка, местная группа исполняет западные хиты под женский вокал. Народу, на самом деле много, официанты летают туда-сюда. Пока достаём из бара этикетки и декели, рядом вспыхивает драка. Полное культуро, не зря ехали! :lol: По поводу качества пива снова есть вопросы, но рецепторы давно уже устали, спать пора. В гостинице пытались попить Коврова, но много уже не влезло. Напомню, что у правоверных как шёл Рамадан, но обстановка в городе абсолютно нормальная, т.е. светская. Татарской кухни удалось отведать - зацепили в ночном заведении неких мясных пирожков - очень вкусно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 13 авг 2012, 12:52 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Утро среды. Жара. выезжаем в Ижевск, но сначала надо посетить Казанский Кремль, для протокола! Для начала попадаем в пробку, но уже практически у цели, остаётся только парковку найти. А Кремль вот он, совсем рядом.

Изображение

Мечеть Кул Шариф, находится в самом Кремле. Внутрь не заходил, хотя был как приличный, в штанах :lol: На входе в сооружение культа стоит рамка металлоискателя и охранник, который наблюдает за дресс-кодом. Если шорты ниже колен, то заходи свободно. В сувенирных лавках чего только нет с символикой Казани.

Изображение

Вид на цирк и стадион "Центральный".

Изображение

Далее ещё три фото из Кремля, включая платный туалет.

Изображение

Изображение

Изображение

Казанский метрополитен - станция "Кремлёвская". Самый молодой метрополитен в России, пока всего 5 станций. Странно, что на имеющейся карте города нет их названий. Может названия временные? Скорее всего, карта плохой :lol: Решили прокатиться. Подошёл "Русич", проехали всего одну остановку. Станции двух-пролётные, небольшие. пассажиров немного, но явно едут не одни туристы. На выход есть эскалаторы, но в данный момент они не работали. На улице жара за 30 градусов, но на станциях прохладно, воздух кондиционированный.

Изображение

Жетон оставил на память. Специально лишний купил. На входе стоял специальный дяденька - показывал, куда его опускать. Факт, уже непривычно. Стоимость проезда 15 рублей, 3 руб.станция.

Изображение Изображение

Бар "Джокер" в гостинице "Мираж". Фото со всех сторон, не знаю, зачем сделал. В баре никого нет кроме администратора, она же и бармен. Этикетки на ПЭТ мы спросили, а вот про галстуки на кег не знали, потому и не посмотрели. Пиво вполне себе приличное, все три сорта.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 08:58 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Из Казани едем в Ижевск. Ещё в Нижнем Саша Николаев договорился об экскурсии на ООО "Елабуга УкупрПласт" с целью осмотра производства кронен-пробки. По дороге было непонятно, успеем мы на пробочный завод или нет. Но всё-таки успели. Для начала опубликую буклет предприятия.

Изображение

Искомый объект у нас на обороте получился.

Изображение

Вчера долго пытался найти в инете описание технологии производства пробок, но так и не нашёл. Пробочники говорят, что есть даже фильм на эту тему, так что кому надо - изучит процесс самостоятельно. Здесь у меня на фотографии сырьё - листовая жесть.

Изображение

И валы какие-то, тоже для дела нужны.

Изображение

Это часть печатной машины, которая рисунок на пробку наносит. Она в огороженном пространстве установлена, чтобы легче было поддерживать определённую температуру воздуха. А на весь цех кондиционеров не напасёшься. Далее листы с рисунками уходят в здоровенную печь, для сушки. Все пробки можно условно разделить на три вида: лакированная, монохромная (одноцветная) и литографическая (с рисунком). Последний вид наши пробочники и собирают :lol:

Изображение

Далее у нас фрагменты здоровенного агрегата, на назначении которого я и запнулся. Могу только предположить, что он служит для нанесения на пробку лака, но может делает что-то ещё.

Изображение

Изображение

Изображение

А это уже другой цех, здесь как раз и получается всем известная кронен-пробка.

Изображение

Листы с рисунком - крышка для "Букета Чувашии".

Изображение

А это для Сарапульского дрожже-пивзавода.

Изображение

Параллельное производство - крышки для банок.

Изображение

Изображение

А здесь уже готовая продукция.

Изображение

И несколько образцов.

Изображение

Это не я жевательную резинку к пробке приклеил, это вообще не жвачка, а заготовка для пробочной прокладки :lol: Огромное спасибо руководству предприятия за полезную экскурсию, и лично менеджеру отдела маркетинга и продаж Валерию Александровчичу Балтаеву. Кстати, если кто из коллекционеров интересуется продукцией предприятия, то можно смело обращаться к Валерию. Контактное мыло - вот здесь.

Изображение

Елабуга - старинное поселение. Ещё в 2007 году тут отпраздновали 1000-летие. К этой дате была создана специальная туристическая зона, в которую вошло здание Елабужского пивзавода. Производство давно не работает, скорее всего, никакого оборудования там не сохранилось, только фасад. А про новую мини-пивоварню я уже написал в теме атрибутики.

Изображение

Изображение

Елабуга также хорошо известна поклонникам творчества Марины Цветаевой. Здесь она провела последние дни жизни и была похоронена.

Изображение

Литературный музей и место проведения "Цветаевских чтений". Насколько я понимаю, здания - новоделы.

Изображение

Изображение

Далее едем в Ижевск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012, 21:17 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:41
Сообщения: 10
Откуда: Dublin
Леш, спасибо! Пакую чемоданы

_________________
На моих ботинках пыль стольких дорог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 09:13 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Да "большое пожалуйста" :lol:
Итак, а мы сворачиваем с дороги М-7 в сторону Ижевска. Трасса тут, в основном, двухполосная, движение не такое оживлённое, но машин хватает. Пейзаж за окном сначала индустриальный, с видом на химзавод, а потом исключительно мирный, сельский. Комбайны собирают себе урожай. Зерновых каких-то, из машины толком не разглядеть. Надо было, конечно, остановиться, поинтересоваться центнерами с гектара, но боюсь, могли бы и побить :lol: Запомнился небольшой дождик, по дороге первый и последний, если я ничего не путаю. В расчётное время прибываем в Ижевск, в "Гостиницу на Кирпичной". Посмотрел сейчас внимательно визитку, а тут даже номера дома нет, только телефоны и мыло. На самом деле, картинка не отражает истинного положения дел, застройка на Кирпичной улице довольно плотная. Навигатор выводит нас по кратчайшему маршруту, улица та, только на ней даже асфальта нет :lol: Правда, последний довольно быстро появляется, а вмести с ним и сам хотель. Заселяемся - номер на две кровати, а Дирекции достаётся кресло-кровать, очень узкое. Номер просторный, есть душевая кабина и туалет, не хватает только холодильника. Да уж, пиво охладить практически негде, будем пить тёплое :lol: Не утомил я вас бытовыми подробностями? Дело тут в том, что не все пивопутешественники обращают на данный аспект своё внимание. Сказал бы нам Вольный заранее про гостиницу Ижевского цирка, так жили бы в центре города, прямо у "Берлоги".

Изображение

В "Берлогу" подались на такси, но добрались только с помощью айфона (или как он там). Действительно, на карте с визитки показан какой-то тупичок, а на самом деле, там и подъезд с нескольких сторон есть, и подход тоже :lol: В холле ресторана полюбовались на чучело медведя, но ни пивовара, ни директора в столь поздний час застать не удалось. В наличии было два сорта пива: "Светлая любовь" и "Джубатырская пьянь". Кто такие названия придумал? Я не в убыток, действительно оригинально :lol: Заказали шашлык, а Доктор - рыбу. Далее не столько наслаждались вкусом пива, сколько выцыганивали атрибутику. Увы, стоит сразу написать, что декелей в Ижевске нет. Были, но закончились. Самоклейку на ПЭТ нам дали после переговоров Дока с администратором, а визитки на выходе. Увы, торопились во второе заведение с мини-пивоварней - Welten.

Изображение

Так, посмотрел я сайт заведения, работает! Правда, пиву не так много внимания уделили, но список освоенных сортов впечатляет.

Изображение

Welten. Спросили у девушек на выходе из "Берлоги" - куда идти, дык они показали в разные стороны и обе-двое были правы. Куда не пойди, туда и выйдешь :lol: См.оборот визитки. У этого ресторана-пивоварни также есть летняя веранда, и посетителей для такого часа было довольно много. В меню на последней странице указан большой выбор фирменных сувениров. Увы, в наличии имеются только зажигалки. К трём базовым сортам - светлое, темное, пшеничное, нам предложили сезонное - тоже пшеничное. А более всего на пшеничное было похоже светлое. Отмечу, что все опробованные напитки отличались какой-то незавершённостью, что проще всего объяснить отсутствием контроля хозяев заведения за его деятельностью. Как игрушка у ребёнка: наигрался, да забыл, а она живёт какой-то своей жизнью. Атрибутикой снова занялся Доктор, он и есть настоящая "сова", которой темнота друг и помощник :lol: Этикетки, правда, оказались залиты пивом, при дележе немного пострадали, но уж что есть. Фирменное стекло Док тоже себе добыл, но это уже высший пилотаж!

Изображение

Такси нам снова в заведении вызвали. Если кого интересуют ночные магазины - смело спрашивайте у таксистов - всё необходимое найдёте. А мы выпьем ещё немного пива, да ляжем спать, нам ещё в Сарапул ехать, да и ижевская программа не выполнена до конца!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 14:07 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3431
Фото: 5049
Темы: 104
Откуда: Москва
Названия в Берлоге - дань уважения творчеству Макса Фрая.
Руководству Велтена надоело платить пивовару-немцу и тот отправился варить свое пиво в Казахстан. Наверно, поэтому и вкус такой странный теперь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 16 авг 2012, 18:13 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Ага, с мини немного разобрались.
ОАО "Гамбринус" - именно так сейчас называется Ижевский пивзавод. Поехали мы туда утром четверга, 2 августа. От вокзала на пз можно добраться на трамваях, с пересадкой, нам в этом случае было проще. Немного поплутали, в незнакомом городе это может случится даже с навигатором. На заводе нас никто особо не ждал, телефоны с этикеток, конечно, выписали, да и проще было позвонить с проходной. Дозвонились, я если я правильно понял, начальнику отдела снабжения. Мы с Доктором осмотрели заводской магазин и приёмку. По 2 рубля, однако, свою бутылочку принимают. Народная тропа не зарастает! :lol:

Изображение

Мы, как оказалось, в начало обеденного перерыва попали, но к нам вышел помощник начальника снабжения и попросил подождать, пока с обеда вернётся главный технолог завода. Распивать у машины было не с руки, мало ли дальше с кем общаться придется, да и пиво за ночь в багажнике не остыло. Наблюдали за течением жизни вокруг завода. То машина с десантниками приедет, то пиво на реализацию повезут, то посуду на приёмку принесут, спокойная провинциальная жизнь :lol:

Изображение

Обед, как обычно, закончился, и началась наша экскурсия на пивзавод. Провела нас главный технолог Елена. К сожалению, на сайте пз ни её фамилии, ни отчества не указано. Увы, не переспросили, сколько лет Елена работает на пз, то ли 20-ть, то ли 30-ть, но на все заданные вопросы она нам ответила. Для начала варница. Здесь старые медные котлы давно ушли в прошлое, и установлено современное оборудование из нержавеющей стали. Так, а вон в мешках порошок лежит. Тот самый, из которого пиво делают! :lol:

Изображение

Компьютеризация на уровне! Правда, дежурный оператор при виде нас тихонько из своей будки вышел. :lol: Елена рассказала, что предприятие в настоящее время использует гранулированный чувашский хмель, а в кончину выращивания последнего как-то уже поверилось.

Изображение

"Подварочное" пространство обычно завораживает сплетением блестящих труб. Конечно, специальной галереи для экскурсантов здесь нет, но оно и не нужно.

Изображение

Бродильное отделение - горизонтальные танки сделаны до 1972 года в Латвийской ССР. Температура на уровне, после жары на улице здесь просто курорт. Елена беспокоится, не простудимся ли мы. Вроде, никто не заболел.

Изображение

Линия розлива в ПЭТ, установлена в 2000 году. При нас не работала, как и стекольная.

Изображение

А вот это участок розлива в трёх литровки. С применением ручного труда, не помещается большой ПЭТ на линию.

Изображение

Какие ещё вопросы Елене задавали? Я про серию "Потапычей" спросил. Она давно уже не выпускается, но никогда не имела привязки к отчествам руководства или акционеров. Это рекламная фирма марку разработала и её пустили на конвейер. Рассказали нам и про старый Ижевский пивзавод, который проработал ровно до тех пор, пока на новом не запустили производство пива. Кстати, руководство и персонал с того завода перешло работать на "Гамбринус". Интересно, а почему тогда пивовары не использовали этот факт? Предполагаю, что в 1972 году это никому в голову не пришло, а в наше время решили не обращать внимание на потуги других пз приписать себе чужую историю.

Изображение

Елене большое спасибо за экскурсию, дальше мы сами виноваты - допустили стратегическую ошибку. Этикеточек нам с розлива дали, но немного. Тут бы и попроситься на склад, а мы вышли за проходную и снова звонить было уже неудобно. Спасибо Доктору, он таки дозвонился в закрома и после долгих переговоров нам кое-что вынесли. Увы, не последние новинки. Собственно, в представленной витрине также не все новинки стоят. Теперь можно было спокойно идти в заводской магазин и затариваться. Напомню, что пива у нас и так было много, потому всё имевшееся стекло я закупил, а на ПЭТы рука не поднялась :lol: Этикетки у меня до сих пор в ведре, как буду вынимать - напишу количество сортов, раз так принято. Так, а вот тут я наврал, магазин посетили раньше и в ожидании распили несколько бутылок. Пробка старая, вся уехала Серёге Сперанскому в Пермь. Ничего, кому надо - привезёт.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 08:04 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
С "Гамбринуса" выехали в сторону ночёвки - турбазу в 14 км от Сарапула, на Каме. На выезде из города практически случайно попали в один из супермаркетов сети "Три банана". На самом деле, это было самое короткое плечо, порядка 80-ти километров, потому совсем не спешили. Доку понадобилась аптека, да и чего ещё ему могло понадобится? :lol: Мы в эту аптеку и шли, даже не догадываясь, что попадём в большой магазин. Пока закупались лекарства, я узрел рядом отдел зоо. Осмотрел через витрину кошачьи переноски, и увидел стойку с удочками. Удилища то у нас были с собой, в верхнем багажнике лежали, а вот наживки не было. Про червяка я сразу подумал, и мои ожидания сбылись - всего за 25 рублей! В Москве, кстати, берут 50. Пивные ряды мы также с Доком осмотрели, хотя он всё больше по сыру ударял. Ассортимент "Гамбринуса" практически повторял заводской магазин, Сарапул - тоже, но это позже выяснилось. Пивгиганты были представлены, в частности, рядом региональных брендов: "Стрелец", "Шихан". Единственное, чего не увидел - пива Глазовского ЛВЗ, но основная его продукция была представлена широко! А это мы уже приехали на турбазу. Увы, ни лодка, ни ведро - не наши :lol:

Изображение

Три следующие фотографии сделаны уже на следующее утро, потому как природа к отдыху располагала, а не к тяжёлому фотографическому труду :lol: Влад, на самом деле, заказывал заранее маленький домик без удобств, который нам и предложили осмотреть. Кто хоть раз на совковой турбазе был, легко представит, что это такое. Правда, подобный отдых обычно компенсируется красивыми местами, хорошей погодой и разными напитками под шашлыки. Однако, мечте Дирекции сбыться было не суждено. Подошедшая администратор предложила нам более комфортабельное пристанище.

Изображение

Вот это наш домик. Док выбрал номер на 2-ом этаже. Удобства вполне приемлемые, единственный недостаток - широченная кровать, но одна. Саша сразу согласился спать на матрасе, на чём вопрос проживания был решён. Дирекция волевым решением отправилась в Сарапул, за мясом для шашлыка, а нам было велено поставить пиво в холодильник и разматывать удочки. Распоряжение вышестоящей инстанции было выполнено быстро, правда, Док ловить рыбу не захотел, а отправился купаться.

Изображение

Турбаза находится на высоком берегу Камы, но внизу есть широкая терраса, где и стоят домики, в хвойном лесу. Основное русло реки находится за островом, а сначала идёт мелководная протока. Пока я с червяком местным боролся (очень вертлявый оказался), Саня разоблачился и полез в воду. Смотрю, он дошёл до середины протоки, а ему всё по пояс. Действительно, глубина на забросе удочки была сантиметров 40, потому на крупную рыбу рассчитывать было нечего. Зато мелкие окуни клевали активно, даже Влад по приезду одного поймал. Потом клёв резко прекратился, и он тоже пошёл купаться. Не клевало минут 15, потом я поймал первую в жизни щуку - сантиметров 15 длинной, вот такая здоровенная :lol: Далее к вопросу рыбалки возвращаться не буду, осталось сказать, что опытные рыбаки обязательно взяли бы с собой лодку и спиннинги, тогда можно было на что-то серьёзное рассчитывать.

Изображение

Когда я удочки сложил и поднялся к мангалу, последний уже дымился благодаря стараниям Доктора. Наконец-то на турбазе увидели других гостей - компания родителей накрывала столы на завтрашний детский утренник. Никто никому не мешал, они работали, мы активно отдыхали под кофейный ликёр из Глазова и разнообразное пиво. Колбаски и курица удались! В трапезе также поучаствовала пара местных котов, которые от стола не отходили. Стемнело, но заботливые хозяева включили наружное освещение, которое горело, пока мы не угомонились. Закончился вечер дележом трофеев, собранных по дороге :lol:
P.S. На фото - горка, с неё зимой катаются. летом не рискнули.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 09:00 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Сарапульский дрожже-пивзавод. Увы, нам тут немного не повезло. Дело в том, что с некоторых пор посещения завода с экскурсионными целями проводятся с разрешения директора или главного инженера. Пока Влад дозванивался до нужного человека, оба как раз и уехали. Так что Дирекцию пустили, а нас с Доктором - нет. Посему рассказ о посещении этого пз ожидаем в новом номере "Колпиватора" :cry:

Изображение

Заводской забор с воротами и проходная.

Изображение

А нам с Сашей - сюда, в заводской магазин. Ассортимент завода, как все знают, включает в себя "гостовские" сорта, в том числе такие редкости, как "Исетское" и "Ленинградское". Новых разработок всего две: "Сарапульское" светлое и тёмное. Конечно, завод постоянно варит не все сорта. Я даже смело предположу, что круглый год выпускаются только "жигули", а все остальные - по какой-то своей схеме. Витрину магазина не снимал, по памяти, в этот раз присутствовали "Жигулёвское" во всех видах тары, "Сарапульское" светлое и портер в стекле. На прилавке стояли и другие сорта, но без ценника. Правильно, в продаже их не было. Мы попробовали "жигули" из кег. Также предположу, что это единственный сорт в такой таре! За пластиковый стакан просили 47 рублей, как сейчас помню, что довольно приличные деньги. Не удержал в голове, может литр таки стоил дешевле? Помню, что там и за стакан денежку брали, и за пустой ПЭТ, но народ в магазине был постоянно!

Изображение

Столик в магазине был, а вот про туалет не спросили, вряд ли. Так бы пустили там корни, да и дело с концом :lol: Но просто так пить пиво было скучно, пошли на осмотр окрестностей. Саня хотел газет купить, чтобы упаковать стекло. Киоск оказался прямо через дорогу, там и магниты сарапульские нашлись, и газеты, и скотч. Осмотрели и магазин "Хлеб", я даже попробовал местных жаренных пирожков - без последствий! Тут нас и "вычислили", любопытная продавщица заинтересовалась нашим говором. Есть такой говорок, что уж поделаешь:-)

Изображение

На транспортном средстве как раз магниты висят. Док упаковался, выпили ещё по стакану жигулей, а тут и Дирекция с экскурсии вернулась. С трофеями! Этикетки Демакин уже выложил, а ещё была баклажка с пивом прямо из танка. Отличная вещь, доехала с нами до Казани, там и закончила своё существование :lol: На фото - набережная в Сарапуле. Купаются на другом берегу, вон и плавстредства для переправы.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ура, отпуск!
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 09:07 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22517
Фото: 1
Темы: 1395
Откуда: Москва г.
Покидаем Сарапул, тут по прямой дороге до Ижевска всего 60 км. Дока едем провожать, ему дальше в Пермский край надо. Поворот на Бураново проскочили, но это не наша тема всё-таки :lol: Заезжаем на вокзал - Саше надо сдать вещи в камеру хранения. Я отправился на поиск магнитиков. В кадр не попал пригородный зал вокзала, он слева. Там этого барахла - сразу всю Удмуртию закупить можно.

Изображение

Решено осмотреть Михайловский собор, но по воле случая храм проскакиваем и едем искать ЗАО "Пивзавод", он же "Удмуртнефть". Нашли, здания сохранились, только внутри ничего от завода не осталось. Закрыто ещё 6 или 7 лет назад. Так что вопрос закрыт, наконец. Собор нашли на обратном пути, тут нас и начали свадьбы преследовать. Пятница, жениться народ желает! :lol: Ещё заехали в "Берлогу". Не осталось декеля, хоть ты тресни. Зато получили самопальные галстуки на кег. И на последнем фото - прощание с Доктором, а мы поехали в Казань.

Изображение

Снова трасса М-7, опять ремонт, одностороннее движение и т.п. Заночевать пришлось на въезде в Казань в "отеле на час". Интересная фишка - номер с одной кроватью стоит 1800, а с двумя - 2000. Сервис, в принципе не подкачал, но нам сначала не доложили полотенец, да ещё паутина на окне была. Утром Дирекция приняла волевое решение в Нижнем ещё раз не ночевать, а попробовать доехать до Москвы.
В Чебоксары снова двинули "лесной" дорогой, через Мари Эл. В принципе, спешили, поскольку предстояла встреча в Нижнем с Денисом Денисовым, но попробовать медведевского пива хотелось. Потому заскочили в какой-то посёлок на территории этой республики и марийское пиво нашли! Правда, всего 2 сорта. Надо будет отсканировать, да повесить. Чебы проскочили через плотину по объездной, потом долго пилили до Нижнего. Часам к 6-ти вечера только и добрались. Спасибо г-ну Денисову, напоил своим пивом, да ещё и накормил и много чего интересного рассказал. К примеру, про ещё одну мини в Казани. Разговоры, конечно, к делу не подошьёшь, посему заканчиваю. До дома доехали в ночи, и без приключений. Всем спасибо, все довольны, все смеются! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Русская поддержка phpBB