Форум коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива

Beerum - Бирум
* Вход   * Регистрация Текущее время: 28 мар 2024, 16:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 07:23 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Всю ночь разбирал фотографии на компьютере. Понял, что хотя бы часть отснятых в июле кадров стоит хоть кому-нибудь показать.
Так что вот. Результаты поездки на Всемирную Универсиаду в Казани.

Выкладываю не по порядку. Начну с последнего дня, когда наконец-то удалось побродить по городу. В остальные времени хватало лишь на путь от квартиры, пустовавшей летом у родственников моей подружки, до стадионов и обратно, так что не всегда успевал даже пива до 22.00 купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 07:28 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Изображение
Центральный стадион Казани. Смотрел здесь легкую атлетику. Единственное место, где пришлось ждать в очереди, чтобы попасть внутрь. Причем, больше часа. Эстафету 4х100м едва успел увидеть. Впрочем, меня ждало двойное разочарование: Вика Ярушкина бежала противоположный вираж и не попала в кадр, да и российская команда внезапно осталась лишь четвертой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 07:48 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Изображение
Канал.
Центр города выглядит очень прилично. Да и окраины тоже неплохо. В одном из магазинов узнал, что за 4 (или 6, не помню) пробок от ПЭТ-ов «Белого медведя» можно получить один из трех красивых бокалов, и что тогда был последний день выдачи. Так вот, несмотря на наличие кустов, лавочек и прочих мест, где обычно подобная пустая тара копится месяцами, удалось найти лишь одну штуку (а еще «Уральский мастер» Крепкое» 2,5 л. с акцией, чему моя печень была несказанно рада).
Но в двухстах метрах от вокзала стоит дом вековой постройки с треснутыми стенами и заколоченными окнами, но котором написано, что тут живут люди, и даже к Универсиаде педерасты зажлобились его расселить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 08:02 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Изображение
Классический ракурс: Зилант на входе в метро Кремлевская на фоне, собственно, Кремля. Больше такого выкладывать не хочу: кому надо, найдет тысячи не менее красивых снимков казанского (как и любого другого) Кремля в любых ракурсах. Скажу только, что там на самом деле красиво.
Кстати, так и не смог найти красивый казанский магнитик. Либо уродски нагроможденные коллажи главных памятников, либо Путин с Медведевым в тюбетейках. Даже Москва, страдающая той же проблемой, в этом плане лучше.
Атрибутика «Ак Барса» в наличии была, «Рубина» - нет. Даже в специализированных магазинах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 08:13 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Изображение
Вот там, слева от пирамиды, вход в «Джокер». С учетом полицейских выгородок его удалось найти не сразу. Оказалось, что по этому узкому проходу пускали всех, просто все боялись.
Краткие впечатление от «Джокера» и других баров можно почитать в теме на «Борде»: http://pivo.borda.ru/?1-0-0-00011657-000-0-0#005.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 08:22 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Изображение
Казанский цирк прибрали к рукам братья Запашные. Один из них приезжал награждать штангисток. Картинка об этом будет дальше. На переднем плане - туристический двухэтажный автобус. Крыша при тридцатиградусной жаре могла бы сниматься и открывать великолепные виды, но лишь манит туристов такой возможностью.

Изображение
Река Казанка. На той стороне справа - «ТатНефтьАрена». На ней не был.

Изображение
Новый стадион, над которым горит огонь Универсиады, и дворец борьбы. Там побывать удалось, но опять же безрезультатно. В последний момент Инна Тражукова из-за травмы была заменена, так что пришлось снимать соревнования без особого интереса. Нет бы на гимнастику попасть, где у моего университета пять медалей. Но билеты расхватали, как горячие пирожки.

Изображение
Торгово-развлекательный комплекс «Ривьера». Где-то в его недрах - «Петцольд». Ссылка на отчет выше. По-моему, самая интересная из минипивоварен Казани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 08:29 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Изображение
Вид на парк Универсиады из Кремля. Время около 12 дня, но уже стоит очередь (из-за стены не видно). Какой она будет с 16 до 20, когда начнется представление цирка дюСолей, страшно представить.
На страничке у подружки, которая ездила в Казань в августе, увидел, что на месте парка и на кремлевских откосах заленеет сочная трава, а в июле газоны представляли собой желтые коврики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 08:32 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Изображение
Бар «Жигули». Внутрь не ходил.

Забегая вперед, еще два заведения:
Изображение
Оригинальное название для ресторана. Видимо, предыдущее заведение разгромили фанаты «Спартака».

Изображение
Цветочный магазин надалеко от вокзала. Шрифт мне что-то смутно напоминает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 08:39 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Центральная пешеходная улица (если не ошибаюсь, Баумана)
Изображение
Кот Казанский. Сфотографировать было трудно, все норовят потереть ему какие-нибудь места.
Постамент в виде мусульманской восьмиконечной звезды.
На заднем плане - СПБ. Торгует "Старым мельником" местного производства. "Василеостровскго" нет.

Изображение
Нулевой километр. Надо запомнить: до Москвы 722 км на запад.

Изображение
Барсик, я и Катя Федоренкова, серебряная медалистка баскетбольного турнира из МГПУ. На площадке «Баскет-Холла» удалось не раз на нее посмотреть, а тут - такая нежданная встреча! - и потрогать живую спортсменку удалось. (Для любителей пошлых намеков: кадр делала ее мама, разогнавшая толпу прочих желающих фото с Барсиком словами "Вы тут просто так шляетесь, а моей дочери завтра с американками за золото играть!" Так что именно потрогать, а не полапать!)

Изображение
Большой Кабан (озеро такое). За струями фонтана - тот самый «Баскет-Холл». Еще чуть дальше по направлению съемки расположен «Максимилианс».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 10:48 
 
Аватара пользователя

Хранитель

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:52
Сообщения: 2294
Фото: 901
Темы: 222
Откуда: Новосибирск — Кемерово
Вольный писал(а):
- и потрогать живую спортсменку удалось.
Фу-х, отлегло! Ну, не зря съездил! А то я весь рассказ боялся, что ни одной спортсменки тебе так потрогать и не дадут! ;-) :-)

_________________
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 14:40 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Первый день пребывания в Казани.
С утра ярко светило солнце, стояла настоящая летняя жара. Не сразу узнал, что билет на соревнования текущего дня даёт право бесплатного проезда в транспорте, так что по такой погоде решил не садиться в трамвай, а пройти полтора-два километра пешком. Пока дошел до метро, небо успели затянуть тучи и начался сильнейший ливень. Перспектива преодолевать последние 20 метров вплавь меня не порадовала, поэтому - благо, времени в запасе было немало, а подобной силы дожди редко отличаются продолжительностью - решил изучить ассортимент местного «Перекрестка», а потом, стоя под крышей на крыльце, запечатлеть, во что превратилась улица.
Изображение
«Нива» все-таки вездеход, лужа, даже такая огромная, ей не помеха.

Изображение
«Матиз» хоть и маленький, но не застрял.

Изображение
Тротуар. Автомобиль стоит. Уровень волн показывает, что хоть глубина и не настолько велика, скорость потока делает неисполнимым намерение пересечь эту дорожку, не промочив ноги окончательно и насквозь.

Изображение
А вот «Калина» заглохла посреди дороги. Очевидно, что водная стихия для нее не родная, и вода стала через щели в дверях поступать в салон.

Изображение
Поэтому хозяевам пришлось закатать штаны и пердячим паром буксировать свою колымагу в более сухое место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 15:35 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Дождь так окончательно и не прекратился, и до "Баскет-Холла" я добрался изрядно промокшим. Отстояв не очень большую очередь в кассу, я поменял купленные в Москве сертификаты на нормальные билеты, и отправился внутрь. На всех билетах указан только сектор, так что для занятия удобного места нужно приходить пораньше. В данном случае мне удалось спокойно выбрать удобную для съемки позицию. Девушек-волонтеров, правда, возбуждал мой длинный объектив - несколько раз они пытались спросить у меня разрешение на съемку. На что приходилось отвечать, что я не буду вставать во время съемки и использовать вспышку (наконец-то удалось поработать в зале, где можно спокойно без нее обойтись!), а на степень продвинутости фототехники ограничений в изученных мной правилах Универсиады не имеется.
Второй матч группового этапа против сборной Польши особого зрительского интереса не вызывал. На ВИП-трибуне и вовсе остались свободные сектора. А обычные казанцы пришли сюда, предвкушая совсем иное зрелище: прокомпостировав на выходе билет, можно было бесплатно попасть на представление цирка дюСолей. Я цирк не люблю, поэтому так ни в один из дней и не сподвигнулся присоединиться к аборигенам в давке за халявой.
Результат был предсказуем: сборная России выиграла с двукратным преимуществом (а в первом матче и вовсе разгромили Монголию 123:23). Зрители были рады, что смогли посмотреть на наших, а не команды дальних стран (народ в кассе обычно брал билеты из расчета подешевле - от 100 рублей - и поближе к дому, но шли смотреть не из-под палки, а ради спортивного интереса; например, успевшие нализаться мужики в трамвае шумно обсуждали подробности посещенной ими футбольной игры за одно из последних мест). А я был удовлетворен тем, что сделал немало нужных кадров: Федоренковой дали поиграть половину встречи. По плану, других баскетбольных матчей я не должен был увидеть, так что, несмотря на мокрую одежду и обувь, пошел в "Максимиллианс".

Вот несколько картинок из того множества, что было сделано на этом матче:
Изображение

Изображение

Изображение
Вот она, красавица.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 16:34 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Второй день предполагал посещение дворца водных видов спорта.
К этому моменту я смог поизучать карту города и понять, что трамвай №5 может довезти почти в любую часть города, не охваченную метро, а дальше мои крепкие ноги проложат нужный маршрут к цели. Спасибо Йоте, которая потребовала лишь поменять тариф с московского на казанский (а вот в московских офисах Йоты работают какие-то мудаки, которые уверенно мне отвечали, что в Казани их сети нет, - хорошо что ЗАБЫЛ выложить из сумки модем).
Популярность прыжков в воду могла соперничать с гимнастикой. О том, что билетов на спортивную гимнастику уже нет и не будет, я с сожалением узнал еще в Москве. Увы, самый золотоносный для МГПУ вид прошел мимо меня. Результатом изменения планов стали прыжки в воду, где, по моим расчетам, должна была выступить Светлана Филиппова. Впрочем, еще в Москве я наблюдал трансляцию, где она, выйдя со вторым результатом в восьмерку лучших, бесславно провалила финал на метровом трамплине. Я то рассчитывал, что она отберется в число сильнейших на трехметровом трамплине, однако, и тут результат был неутешительным. А позже в синхронных прыжках Филиппова и вовсе отказалась участвовать. Так что съемки данного вида носили чисто технический интерес: с трибуны (удалось найти место лишь в первом ряду, где бортик мешает видеть поверхность воды, если сидеть ровно, - но мне только того и надо было: по сути, передо мной был эрзац-штатив, а ради искусства можно и скрючиться) сделать хороший кадр очень сложно.
Зато в перерыве выловил Евгению Андреевну Распопову. Лехер должен помнить программу («Спортивная наука» кажется), где она рассказывала об особенностях своего вида спорта. Завкафедрой легкой атлетики и плавания у нас, она входила в число тренеров российских дайверов. Встреча со мной стала для нее неожиданностью. Рассказав о причинах провала и сфографировавшись для университета на фоне Казани, она отправилась поддерживать прыгунов с десятиметровой вышки, а я решил добраться до «Баскет-Холла» и посмотреть очередную игру российской сборной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 17:10 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Прыжки в воду. Мужчины, 10 м вышка.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 09:45 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Женщины, 3 м трамплин.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 09:52 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Я и потный Барсик.
Изображение

Объявление поражает грамотностью и актуальностью в жарком июле.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 11:51 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
"Петцольд", по моим прикидкам, должен был находиться в пешей доступности от места соревнований, так что можно было бы заглянуть туда на часок. Я еще не знал, что совершил ошибку: прочитал номер дома 1Б как 16. Таким образом, отправился в противоположную сторону, чтобы обнаружить в шестнадцатом доме больницу. Времени на обратный путь по просторным казанским проспектам уже не осталось. Плюсом было лишь небольшое исследование пивного ассортимента попутных сетевых магазинов. И одно из веселых объявлений, которое я еще и запечатлеть сумел (в предыдущем посте).
На время Универсиады казанцам запретили без надобности пользоваться личным транспортом, так что проблем с попаданием в центр города не было, но у "Баскет-Холла" я оказался впритык. Билеты в кассе оставались, но желающих их купить было много. Удача подвернулась в виде мамы Вероники Дорошевой: для родных и близких игроков российской сборной были заранее закуплены билеты в количестве, превышавшем необходимое, так что она занималась реализацией остатков. Моя принадлежность к МГПУ вызвала удивление, ведь номинально спортсменка была приписана к нашему университету, где учится ее подруга.
Несмотря на то, что билет мне достался без очереди, свободных мест в зале оставалось немного. Матч за выход из группы против команды Швеции (там было немало игроков основной взрослой сборной) привлек намного больше внимания, так что даже верхний ярус пришлось открыть. Туда меня и отправили, после того как я в перерыве навестил туалет. Победа 74:68 далась россиянкам непросто, так что самая юная в команде баскетболистка провела на площадке не так много времени. Впрочем, в мой объектив она попала достаточно. Выложу же другие кадры, наиболее интересные, с моей кочки зрения.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Любуясь вечерней Казанью, прошелся одну станцию метро от площади Тукая до Кремля, чтобы отметить победу в "Джокере". Заодно и поужинал там. Но камеру не доставал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:32 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Следующий день пришлось провести в зале для тяжелой атлетики. Добраться до него можно было пешком, но вставать пришлось пораньше, чтобы занять удобное место. За весь день не удалось толком поесть и попить, зато на обратной дороге впервые как следует затарился пивом. Пока я загружал в сумку и холодильника всё, что имело отличающиеся этикетки, местная малоинтеллектуальная молодежь смотрела на меня с нетерпением: до 22.00 оставалось минут десять.
Соревновательный день начался с группы Б мужчин в весе 77 кг. Публика, заполнившая зал, радостно приветствовала всяких целонских студентов, выполнявших норматив первого разряда. Когда же в борьбу за медали должны были вступить российские спортсмены, трибуны сильно поредели. А там разворачивалась настоящая драма. Наша аспирантка Надежда Евстюхина, обладательница олимпийской медали, в числе соперниц имела только Ольгу Зубову, молодую российскую спортсменку. Перед последним подходом Евстюхина лидировала, и для победы Зубова должна была поднимать вес на килограмм меньше своего личного рекорда. Однако она, хоть и пошатнулась, но штангу зафиксировала. На награждении Надежда выглядела абсолютно разочарованной.
У мужчин в группе А получился такой же российский междусобойчик - Апти Аухадов оказался сильнее Артема Окулова.
А в категории свше 75 кг магистрантка Людмила Анина, хоть и выходила в статусе действующей чемпионки России, была самой миниатюрной и на победу не претендовала. Зато с Татьяной кашириной никто соперничать даже близко не мог.
Изображение
Спортсмены обильно засыпали пол тальком - приходится убирать!
Изображение

Изображение
Надежда Евстюхина
Изображение
Ольга Зубова - решающий подход.
Изображение

Изображение

Изображение
Людмила Анина на фоне соперниц
Изображение

Изображение
Татьяна Каширина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 13:47 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Вечером следующего дня планировалось посещение легкоатлетических соревнований, а утром удалось обойти все магазины в радиусе километра и обильно запастись пивом. Как оказалось, выдвигаться на стадион надо было раньше, но я все равно увидел женскую эстафету 4х100 м, где бежала обладательница лучшего результата сезона в России Виктория Ярушкина. Увы, бежала на противоположном вираже, и нормального кадра сделать не удалось.
Изображение

Изображение
После окончания соревнований осталось время на то, чтобы добраться-таки до «Петцольда». Как знал, что назавтра хоть и буду в дворце борьбы напротив, в ресторан не попаду.

Изображение
Вид на Кремль от подножия «Ривьеры»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 14:05 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Узнав, что россиянки обыграли в четвертьфинале сборную Чехии, добрёл до кассы у спортивной деревни и купил билет на полуфинал. После чего поехал автобусом смотреть борьбу, хотя специально смотреть было уже не на кого. По дороге понял, что непарадная часть Казани в пасмурный день выглядит так же скучно, как и промышленные окраины других городов.
Поснимав предварительные поединки с участием росийских спортсменок и заодно переждав начавшийся дождь, вновь отправился в "Баскет-Холл", чтобы стать свидетелем победы над сборной Тайваня.

Женская борьба - зрелищный вид спорта. Поэтому пришлось специально сокращать примерно раза в три количество выложенных снимков.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казань, Универсиада
СообщениеДобавлено: 30 янв 2014, 16:30 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
И завершаем тему полуфинальной баскетбольной втречей против Тайваня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Казань г, Филиал ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» в г. Казань

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Пивгиганты, корпорации

Лёхер

39

6873

12 дек 2016, 11:30

Демакин С. Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Русская поддержка phpBB