Форум коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива

Beerum - Бирум
* Вход   * Регистрация Текущее время: 29 мар 2024, 05:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Открытые пивоварни» - 2014
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 14:45 
 
Аватара пользователя

Хранитель

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:52
Сообщения: 2294
Фото: 901
Темы: 222
Откуда: Новосибирск — Кемерово
В рамках акции в этом году посетил «Сибирские пивоварни Хейнекен» филиал ООО «Объединённые пивоварни Хейнекен» 20 июня в пятницу и два производства в субботу - ОАО «Родник» (всеми нами любимая и много раз посещённая не только сибиряками, но и многими гостями города пивоварня «Хмельная застава») и ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» филиал в г. Новосибирске.

На «Сибирской пивоварне Хейнекен» нас встречала Старикова Екатерина - региональный менеджер по связям с общественностью (могу наврать с конкретным названием должности).
На «Хмельной заставе» экскурсию проводила Главный технолог Оксана Грицюк. Также можно было пообщаться с Генеральным директором Елена Фирстовой.
На «Эфесе» экскурсию по заводу проводил лично директор завода Евгений Осипов. Также организовывали мероприятие Павел и Александр (их должности укажу как только узнаю; что-то по связям с общественностью, разумеется).

Далее выложу немногочисленные фотографии и личные впечатления отдельно по каждому заводу.

_________________
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Открытые пивоварни» - 2014
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 15:14 
 
Аватара пользователя

Хранитель

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:52
Сообщения: 2294
Фото: 901
Темы: 222
Откуда: Новосибирск — Кемерово
20 июня, пятница, 9:30 утра. Екатерина встретила нас двоих на проходной - в списке было порядка 20 человек, но оказалось, что это на весь день, а с утра в будни кроме нас желающих посетить завод не нашлось. Вообще говоря, это нам было только на руку - удалось поговорить обо всём интересном и задать все интересующие вопросы. Правда, чуть позже к нам присоединились ещё два человека, но даже вчетвером экскурсия получилась практически индивидуальная.
Фотографий почти и нет - было не до съёмок; чего мы на пивзаводе-гиганте не видели-то?!
На фоне склада тары около проходной:
Изображение

И в дегустационном зале:
Изображение

Из личных впечатлений:
1. Давно хотелось попасть на «Хейнекен» - ещё когда он был «Соболом» и даже раньше - во времена «ВИНАП»-а. Спасибо, мечта сбылась.
2. Завод несколько меньше, чем представлялось - возможно, я привык мерять масштабами завода в питерском районе «Парнас» - тут, конечно, поскромнее. Завод нестандартный - в силу исторических причин: склад сырья, варка и брожение в одном здании, а розлив и склад - в соседнем. Линий розлива три - бутылочная, кеговая и ПЭТ. Баночной - увы, нет!
3. Завод варит большинство самых распространённых марок данного производителя и даже не сильно распространённый в нашем регионе «ПИТ»; я был уверен, что эта марка вымерла естественным путём - ан нет, редко, но даже в Новосибирске её варят, хотя и отправляют на продажу в центр страны.
4. Что касается коллекционеров - странно, но про завод помнят и пишут преимущественно коллекционеры из дальнего зарубежья. Разумеется, как у каждого крупного производителя склада промо-продукции на заводе нет, но тем не менее письма с просьбами прислать этикетки приходят откуда угодно, только не из России. Хотя на них отвечают.
5. В подарках было «Жигулёвское» в неизменным вкусом (которого в своё время было пито тоннами), «Амстел» (на любителя; достаточно горький вкус, мне понравилось, некоторым - не будем показывать пальцем - нет) и «Крушовице» (в Новосибирске не варят; вкус вполне соответствует имиджу, названию и цене). Есть фирменные пакеты. Будет что ещё выложить - попозже выложу...
Кроме того надо упомянуть книжку «Пиво и еда», которую в этом году дарили всем посетителям «Открытых пивоварен»-2014 под эгидой «Союза российских пивоваров».

_________________
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Открытые пивоварни» - 2014
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 15:45 
 
Аватара пользователя

Хранитель

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:52
Сообщения: 2294
Фото: 901
Темы: 222
Откуда: Новосибирск — Кемерово
Пивоварня «Хмельная застава», они же ОАО «Родник».
Пока работал ресторан с одноимённым названием каждого гостя Новосибирска обязательно везли попить пива из пивоварни за стеной. Кто из нашей компании в нём только не был - Лёхер, Маша, Илья, Доктор, Казак, ЛеМакс, Сашкина, Снигирёв Дима, Игорь Корчагин - Корн, ЕМНИП - Хантер... Да кого только не было. Кемеровских друзей куча. Теперь это всё уже в прошлом - ресторан сдан в аренду и продаёт «Балтику».
А пивоварня работает. Да, как и многие пивоварни испытывает трудности; да, наверное в данный момент не самые лучшие времена, но тем не менее.
В любом случае считаю успехом, что удалось наконец-то побывать «с другой стороны стекла» (ранее в зале ресторана были окна в пивоварню и можно было заглянуть из зала в производственное помещение).
Подробности про оборудование и даты октрытия-переименования вряд ли являются для кого-то из заинтересованных коллег секретом: под маркой HBH в те годы работала известная ныне по ТМ «Келлерс» компания «Агрометал». Пивоварня была смонтирована как ресторанная с мощностью 21 тонну в месяц в 1992 году и с 1993 года варит пиво уже 21 год. За эти годы была добавлена вторая линия практически в том же внешнем исполнении. Из особенностей процесса - работа на шишковом хмеле.
Самое интересное из услышанного:
1. Постоянно варятся три сорта - два светлых (нефильтрованное и фильтрованное) и тёмное нефильтрованное. А вот то, что на рождество варилось «Рождественское», на пасху - «Пасхальное», а в прохладные сезоны варится «Пшеничное» - лично для меня оказалось новостью. И совсем недавно в продаже закончился «Красный эль». Увы, попробовать его можно было только в фирменном магазинчике в подвале при пивоварне; находится это всё на краю города совсем далеко от места нашего нынешнего проживания.
2. ПЭТ в настоящее время нет и не предвидится. Пивоварня работает только с кегами, никакой атрибутики нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет.
3. Новинки появляются, хоть и не так часто, как хотелось бы, но в силу того, что объёмы варок маленькие в продаже они обычно бывают недолго, нужно либо следить лично в магазинчике, либо на сайте.
4. Подарили пиво, ручки, визитки, пакеты. Если у нас есть коллекционеры пакетов или ручек - обращайтесь.

_________________
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Открытые пивоварни» - 2014
СообщениеДобавлено: 22 июн 2014, 16:12 
 
Аватара пользователя

Хранитель

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:52
Сообщения: 2294
Фото: 901
Темы: 222
Откуда: Новосибирск — Кемерово
На «Эфес» мы попали во второй половине дня почти в четыре часа - было жарко и на улице и в цехах. В отличие от прочих здесь экскурсия была многочисленной, шумной, а публика разношерстой.
Ещё один завод в Новосибирске на котором мне до сих пор не приходилось бывать. Построенный в 2002 году компанией «Красный восток» незадолго до её продажи концерну «Эфес» завод производит странное впечатление. Огромные помещения не несущие функциональной нагрузки, широкие коридоры, долгий путь к варочному порядку - и далее сначала на склад, а затем к линиям розлива. Впрочем, что я могу знать о принципах проектирования пивзаводов? Но последовательность «Офис» - «Бродильно-лагерное отделение» - «Варочник» - «Склад» - «Розлив» в построенном с нуля в чистом поле заводе удивляет.
Рассказывал о производстве сам директор Евгений Осипов. Лично меня подмывало задать любимый вопрос местной публики о сверхплотном пивоварении, но услышав цифры мощности и фактической загрузки в середине июня задавать не стал - и так всё понятно. Кризис в отрасли и тут виден явно.
На заводе пять линий - кеговая, ПЭТ, две бутылочных (или две ПЭТ?!) и баночная. По закону подлости баночная линия не работала - только кеговая и на стекольной и ПЭТ был производственный перерыв.

На фоне склада готовой продукции:
Изображение

И на проходной
Справа специалисты по организации экскурсий Павел и Александр:
Изображение

Коллективная фотография гостей:
Изображение

В подарок давали упомянутую уже книжку, по три бутылки пива разных сортов, бумажный пакет или тряпичную фирменную сумку - тоже, наверное, в раздел «пакеты», если есть собиратели таковых.

_________________
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Старинный пивной ящик Вост.Прусской пивоварни г. Гердауэн

в форуме Хочу продать

Misha

2

1836

01 май 2013, 16:37

Misha Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Беларусь - Бобруйск г, «Пивоварни Хайнекен» ИЗАО

в форуме Белоруссия, Молдавия, Украина

Plus

4

1816

10 янв 2016, 16:54

Plus Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Справка по филиалам - ООО «Объединённые Пивоварни Хейнекен»

в форуме Бирэтикетика и бирофилия

lav

0

4513

16 июн 2010, 13:11

lav Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Литва, пивоварни района Биржай (Biržai)

в форуме Прибалтика - Латвия, Литва, Эстония

igor63

8

1171

01 фев 2016, 19:57

igor63 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Малые пивоварни Скандинавии - ищу этикетки и подставки.

в форуме Розыск

Карагод

6

5200

23 авг 2015, 21:14

Bely Zmok Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Русская поддержка phpBB