Форум коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива

Beerum - Бирум
* Вход   * Регистрация Текущее время: 28 мар 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Владимир и Ковров, 30.09-01.10.2017
СообщениеДобавлено: 09 окт 2017, 12:04 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22435
Фото: 1
Темы: 1394
Откуда: Москва г.
Пора начинать. Целились мы в Ковров, как обычно, по делам Биржи. В результате выяснилось, что принять нас могут или в четверг, или в воскресенье. Выбрали воскресенье, а ехать решили в субботу, и не в Ковров, а во Владимир. Я в последнем был только проездом, а тут ещё откликнулись на просьбу Влада "4 пивовара", обещавшие показать своё уже вполне себе промышленное производство. Дорога нонче во Владимир тяжёлая, знаменитая "лакинская пробка" до сих пор успешно функционирует, но есть и другие. Как уже потом сказал мне Саша Седов, ехать надо было ночью. А мы выехали утром в субботу, по Щёлковскому и шоссе. И, правильно, простояли от МКАД до поворота на Щёлково. Впрочем, стояло и Горьковское шоссе, и альтернативная Ярославка. Скучная дорога, останавливались только на заправке - перекусить и попить кофе. Попутно забрали посылку в Москву, и также неспешно, но всё-таки доехали к 13-30 до забронированного хостела. 849 рублей за двухкоечный номер. Здание хостела на месте, но попасть внутрь не получается, и телефон отключен. Гм, обломчик. Звоним "4 пивоварам", так, а они из Москвы только выезжают, стоят в "балашихинской пробке". Становится как-то не по себе, чего мы ехали-то в славный город Владимир? Дирекция нервничает, но в итоге всё заканчивается хорошо: хостел нам агрегатор гостиничных дел ("Островок" называется, рекомендую) предоставляет новый, да ещё с доплатой за свой счёт, а один из пивоваров скоро будет ждать нас на заводе. Едем на улицу Сако и Ванцетти, дом 50, паркуемся. Время есть, осматриваем окрестности. Напротив весёленький магазинчик с не понятным названием. Подходим, о, небесная манна, магазин называется "Владалко". В честь Влада и города, где он находится, ну и так далее. Только закрыт он. Наглухо, объявлений о причине закрытия не имеется. Вспоминаю "Дни трезвости" по опыту города Саратова. Но идём чуть в сторону, осматриваем Центральный рынок. Влад закусывает творожным "кольцом", а я интересуюсь буфетом. Но буфет есть, а продавщицы нет. Что уж тут поделать, с утра выпить не дают, знал бы - взял бы что-нибудь из дома :lol: Идём к машине, и тут первый успех - пивовар нас уже ждёт! Сергей, увы, визитками не обменивались, фамилию уточню позже. Точно видел его во "Флаконе" на тусовке домашних пивоваров. Спокойно проходим через заводской турникет, охраны нет. Внутри фабрики музыкальных инструментов следы большого ремонта или даже реконструкции, фотографировать пока нечего. Поднимаемся на 2-ой этаж, и вот она пивоварня. Влад включает диктофон, более подробный и точный репортаж можно будет прочитать в "КОЛПИ", а я уж по памяти как-нибудь. Итак, на первой фотографии у нас исторический самодельный аппарат. Варочник. Стоит сказать, что "4 пивовара" домушниками в классическом стиле никогда не были. Первые варки "в кастрюлях" состоялись таки не у кого-то дома, а в специальном помещении. Не отложилось, условно назовём его "гараж". Это был первый вариант пивоварни, "самовар" - второй", а мы приехали уже на третью площадку.

Изображение

А теперь раскрытие маленькой тайны - пивоваров давно уже не четыре, а три. Место 4-го заняла "Роксана", вот она тут на фото. Кормить не надо, зарплаты тоже не просит, ну а сорт пива в её честь есть!

Изображение

Два варочника на 500 л каждый. В прошлом - это тестомесы с макаронной фабрики. Тут явно стоит сказать о отличной инженерной подготовке, хотя по агрегату с фото №1 можно было и раньше догадаться.

Изображение

ЦКТ китайского производства, вполне устраивают по качеству и цене. А на фото детали водоподготовки. Даже не большая пивоварня сейчас может позволить себе готовить нужную воду для производства.

Изображение

Мы приехали на производство после его небольшого ремонта, потому стал снимать какие-то элементы послеремонтного состояния помещений. А на фото необходимые для работы инструменты: швабры, щетки, лопаты. Участок розлива укомплектован полуавтоматом розлива в бутылку и ручной машинкой для наклейки этикеток. Для этой работы есть наёмные сотрудники.

Изображение

Историческая фотография - тут все четыре пивовара, а Роксаны пока нет. Раньше в этом помещении производились детали пианино, и ребята решили сохранить оставшиеся от тех далёких дней артефакты.

Изображение

Офис - Влад и плакаты. Много чего хотели спросить, и спросили. А, я забыл ещё про бочки для выдержки пива. Четыре что ли штуки из под разных напитков. Вроде как все заполнены и ждём продукции. Или я путаю, уже что-то разливалось? Гм.

Изображение

Этикетки. В данный момент уже более половины продукции разливается не в кеги, а в стеклянную бутылку. Палета с тарой где-то на фото промелькнула. Печатают лейбаки во Владимире. обходится каждый менее 10-ти рублей. Типографию не рекламирую, поскольку и не спрашивали. Спрашивали о процессе наименования сортов и оформления продукции. О тенденциях крафтового или как говорит Сергей, авторского пивоварения.

Изображение

Ждём новых сортов от "4-х пивоваров". Возможно это будет пиво, сброженное "дикими" дрожжами, возможно что-то ещё, фантазии должно хватить!

Изображение

И большое спасибо за экскурсию, атрибутику, да и вообще просто так! Жалко, что пива не налили, но это даже и хорошо, не забываем, что Влад ещё за рулём, а в планах посещение фирменного паба "4 пивовара", где и попробуем всякого-разного. Ну да, если он работает :lol: На самом деле - работает, нам уже оттуда звонили.

Изображение

Визиточка нашего хостела. Номер осмотрен, машина припаркована за чугунным забором, до Большой Московской улицы минут 10 ходьбы.

Изображение

Так, а тут я чего-то про фотоаппарат забыл. Холодно было? Жажда мучила? Гм два раза. Тогда словами. Влад замечает наискосок от нашего хостела заведение явно крафтового типа. Тоже дверь закрыта. Мрак! Выходим на Большую Москвовскую, двигаемся в сторону "Золотых ворот". Сами ворота можно посмотреть в инете, ворота себе, и ворота, ворот никогда не видали? Пицца, пряники, пловная, шашлычная, стройка храма за забором, памятник князю Владимиру, снова еда. Питейный дом купца Андреева - Дирекция тут была, говорит, что стойки бара нет, пиво тривиальное, идём дальше. Бар "Острый козырёк". Дверь есть, вывеска есть, но снова закрыто. Рок какой-то. Рядом ирландский паб, даже свет горит, но не надо нам туда! Ладно, попытка не пытка (хотя к пыткам уже близко), "4 пивовара" - открыто! Народу много, к стойке толком не подойти, подходим к холодильникам, выбираем, долго расплачиваемся, наливаем, ух, первая пошла, вторая следом! Сидим, народ ходит туда-сюда, что-то заказывает. Смотрим, скучно, мы в машине насиделись, надо прогуляться, тем более, что есть куда идти!

Изображение

И что посмотреть! Не буду утомлять читателя историческими подробностями, это всё давно выложено в сеть. Мы идём на вокзал, смотреть паровоз. Это вниз надо с горы спуститься.

Изображение

Вон он вокзал, в телескоп, конечно, его лучше видно, но в телескоп денежку надо опускать, а карточки эта машина не принимает. Зато их везде в городе принимают, есть и банкоматы, так что в этом плане всё нормально.

Изображение

Фотография ещё с горы, а мы давно уже у вокзала. Паровоз, увы, за высоким чугунным забором, такое фото Влад делать не хочет. Пока изучаем схему движения общественного транспорта, нужный троллейбус уезжает без нас. Ладно, с горы спустились, а теперь поднимемся, уже не на Большую Московскую, а на Большую Нижегородскую. Где находится ресторан-пивоварня "Блэквуд".

Изображение

Вышли уже на Б.Нижегородскую - вот и искомое заведение, прямо через дорогу. У входа народ курит, почему-то в пледах. А, чтобы не одевать куртку.

Изображение

Я тоже закуриваю, а Влад проникает во внутрь. Я с рюкзаком, а Дирекция закупила с собой пива, несёт в пакете. Предлагал убрать в рюкзак, но он гордо отказался. Ладно, докурили, тоже захожу во внутрь. Предварительно уже ознакомился с меню заведения. Собственное пиво 4-х сортов, цена чуть больше 200 рублей, но за 0,568. Сдаю курточку, нас ведут куда-то наверх. Все столы заняты или забронированы, но и для нас место находится - небольшой столик в самом конце барной стойки. Вдвоём поместимся. жарко натоплено, забыл сказать, что и в хостеле уже тепло. Возможно, это индивидуальное отопление, в Москве в квартире ещё не топили. Заказываем у официанта по кружке АПА или ИПА, уже забыл., изучаем меню. Закуски дорогие, как в Москве, ну а пиво - да, вполне по карману. В результате заказываем большую рульку, то ли копчёную в пиве, то ли ещё какую-то. Запутал нас половой немножко. Готовится еда будет минут 40, а оказывается, могут налить пробник, но в меню этого нет. Итак, 6 сортов - сезонный вариант - "Смородиновое". Всё попробовали, в результате пьём АПА или ИПА, а ещё заказал отдельно новый сорт, его 0,25 наливают. О качестве рульки ничего толком не скажу, может сала много было, а вот капуста не очень. Вадик менделеевский такую у меня дома солил, ранние сорта для засолки не годятся, а поздние ещё не созрели. Капуста-капустой, а за окнами уже потемнело, надо куда-то ещё собираться. Расплачиваемся, Влад просит декелей, известно о 5-ти видах, т.е. на каждый сорт, они даже в "КОЛПИ" напечатаны. Официант рассказывает нам жуткую историю, что декели являются собственность заведения, забирать их нельзя, а если кто-то заберёт, то у официантов потом вычитают из зарплаты их стоимость. Я в стопоре, ну всё может быть, может их тогда можно выкупить. Ладно, Дирекция сама с декелем разберётся, а я пока схожу "на градусник посмотрю". Возвращаюсь с чистым градусником, т.е. с помытыми руками, а тут уже идёт общение с администратором заведения. Вспоминаю, что декель я один уже забрал, выкладываю на стойку. Администраторша выкладывает один комплект декеля, ровно 5 штук. Дирекция всплёскивает руками и развивает тему, что нас вроде как двое. Меня пробирает смех, иду за пальто - курю, вежливо попрощавшись с гардеробщицей. Минут через 5 появляется Влад, и рассказывает конец истории: второй комплект таки дали, со словами: "Наслаждайтесь!". Спасибо, что не подавитесь! :lol: Про этикетки на вынос я совсем забыл, а пути возврата нет. Нет, значит нет, идём дальше - Влад усмотрел на карте то ли паб, то ли просто разливайку, где-то в 10-ти минутах ходьбы максимум. Ага, Царь Кружка называется. Дошли по прибору, обошли стадион "Лыбедь", перешли 2 дороги, потом по мостику через трубы, и вот и магазин. Затарились, выбор большой, я в Москве-то не всё видел. Беру на утро "Завтрак понедельника" от 4-х п. и "Лайма" от "васьки", а на вечер ещё всякого. Уши свиные - закуска. Влад желает приготовить утром на кухне хостела яичницу по-директорски. Тут же в здании "Дикси", а сама разливайка - всего лишь маленький закуток. После нашего визита в ней случился маленький перерыв, но тут нам повезло, а так бы тоже упёрлись в закрытую дверь. Но всё во время. Загружаем яйца и банку горошка в пакет, и тут решаем опробовать Яндек-такси в варианте г.Владимира. Направляемся мы в "МаксБрой", декели посмотреть и попить пшеничного пива, которое Владу понравилось в прошлый визит. Вызываем - всё путём, к вам едет Светлана Валентиновна, 109 рублей пожалуйте. Дирекция показывает экран прибора - там на карте мечется С.В., т.е. вместе с машиной, почему-то туда-сюда. Но клюк проходит, приезжает явно такси, Влад открывает дверь, спрашивает Светлана Валентиновна? Да, садимся, едем по ночному Владимиру. На улицах пусто, но у нужного нам заведения народу много. Поднимаемся с пакетами наверх, зал битком, но нас сажают к барной стойке, а пакеты забирают куда-то под замок. курточки можно повесить прямо в зале, так что всё хорошо. Полный зал поддатых девок, перед нами бармены, но ничего у них заказать нельзя, у нас своя официантка. В меню три сорта своего пива, но приятный сюрприз - есть и четвёртый: "Фестивальное". Пробников не предусмотрено, но есть 0,33 л. Пробуем все сорта, мне "Фестивальное", Владу "Пшеничное". Все сорта показались очень сладкими. Насколько я понял, завод на первом этаже, кабак на втором. Условно, пиво подают сначала форфасы, а из них уже разливают конечному потребителю. Есть вариант на вынос. И экскурсии на производство, но явно не сегодня. Пьём пиво, наблюдаем публику, тут ещё начала своё выступление группа из Иваново. Играет каверы на разную музыку, хорошо играют, громко! :lol: Сидим долго, хотя может и не очень. Бургер Владу долго делали, пиво-то то вот оно, перед нами наливают. Не уснули - музыка не дала, но декелей попросить в итоге забыли. Один передо мной лежал, я его забрал. А так Влад всё напоминал себе: "Новый, новый". Ладно, идём в хостел пешком, дорога понятная. На улицах уже пусто, всё закрыто, машин мало. Ага, а у гостиницы открыто то заведение, которое было закрыто днём. Может оно по звонку открывается? Сил заходить нет, пиво и так есть. Я думал, что идём спать, но Дирекция настоятельно хочет узнать, тупик наш Манежный тупик или нет. Переходим мостик через автодорогу, рассматриваем замки на перилах, оставленные молодожёнами. В результате сворачиваем в кусты и пьём крафт из горла под дождём. Романтика. А вы говорите, в Албанию! Отдыхает Албания :lol:

Изображение

Ковров. На фото в смысле. Просыпаемся довольно рано, моемся - удобства в конце коридора. Влад идёт готовить яичницу. Чего-то сковорода не греется толком, да и масла нет. а мы не купили. Вот и уши свиные пригодились, не зря взял. Завтрак, появляются и постояльцы. Много иностранцев. Дирекция с кем-то говорит на иностранном языке. Я даже спрашиваю, что за язык? Оказалось, английский. Невольно обидел. Ладно, проглотили вместе с яйцами обиды. В Коврове нас ждут аж к половине второго, но мы всё равно выезжаем. Время 9-ть, +4. Там на автосервисе табло висело. Едем в Боголюбово, подышать стариной. Погода поганая, но дождя нет. По дороге заехали только в "Золотой колобок" у Владимирского хлебозавода. Остальные магазины были на другой стороны дороги. Влад ищет местные конфеты, а я покупаю две банки крепкого "Ярпива" и чекушку шуйского бальзама, для согревания. Ага, а яр же у меня стоит на полке - две полные банки! Во время вспомнил! :lol: Доехали до станции, запарковались, стоят два автобуса, но так народу не видно. Переходим "железку", с нами общается местный работник нищенского цеха, но ничего не просит, обмениваемся видами на погоду и урожай грибов. Лошадь подана, но идём пешком, без нас клиенты найдутся. Торговцы уже замёрзли, балуются чайком, ну ая бальзамом. Дирекция хмуро сопит, но что же поделаешь. Доходим до храма на Нерли, проникаемся, но тут как раз подходит шумная экскурсия школьников. Всё на месте, ничего нового на Боголюбовском лугу не построили, вид замечательный, погода только так себе. На обратной дороге идёт уже дождик, но слабенький. Двигаем в Ковров. дорога свободная, есть и ремонты, но пока всё терпимо. На въезде в Ковров навещаем "Пятёрочку", покупаю местные специалитеты, да и всё. Влад пьёт кефир, а я бальзам допиваю. Катаемся по Коврову, едем забирать Валеру, но ещё рано. Только решили зайти в местный "Атак", но не успели. Минут через 10-ть уже сидим у Валеры дома, разговариваем. Тяжёлый разговор, но интересный. Переехал завод из-за конфликта учредителей. Мощность нового производства 70 тонн в месяц, а было 210-ть. Поехали смотреть завод. Валера с Владом унеслись куда-то вперёд, хотя места немного.
Варочник. 6 тонн.

Изображение

ЦКТ.

Изображение

Фотоаппарат запотел :lol:

Изображение

Квасное отделение.

Изображение

Баллоны с СО2.

Изображение

Кеги.

Изображение

Пустые кеги и полные ПЭТы.

Изображение

Розлив в бутылку. Слышу кричат - а где там Лёхер? Да тут вот он и застрял. Фотографирует. Осторожно, скользко! Да и так еле ползу...

Изображение

Дальше офис.

Изображение

Дверь туалета открыта. Надо было щёлкнуть - чистота. дома обычно см этим хуже. Не знаю, чего меня остановило.

Изображение

Валера.

Изображение

Кофе Владу досталось немного, чего-то в кофе-машине закончилось :lol:

Изображение

Крайнее фото, скажем так.

Изображение

Едем домой - через Владимир. На объездную можно было свернуть, но мы возвращаемся в "МаксБрой" за декелями. Стоп, чуть не забыл. С завода едем с Валерой в первый крафтовый паб Коврова - "Лось" что ли. Или "Олень". Гм. Открывается он в три часа, а три уже есть, хотя по заводу походили немного. Типа нечего уже смотреть. Да есть чего, но настроение Валеры понятное. Так, ну закрыт "Олене-Лось", стучите хоть чем :lol: Уже после этого завезли Валеру домой и поехали домой к себе. Для начала пробка в месте ремонта эстакады. Стоим, народ тормозит "обочечников". Заезжаем во Владимир, тут свободно. Режу этикетки от "4-х пивоваров", как раз у "Макса" закончил. Влад идёт за декелями, возвращается, ещё "пшеничного" домой купил. Народу, говорит, никого, можно шары катать. Ну да, музыкальная программа начинается в 7-мь или в 8-мь, а время может 5 или 6-ть. На первом этаже комплекса супермаркет. Говорю Владу - может зайдём, еды в дорогу купим. Заходим, осматриваю ассортимент владимирских баранок. Сослепу в итоге купил самые сладкие. Но тут главное - чтобы мягкие были, значит свежие. Пробегает возмущённая Дирекция, говорит, что бананов нет. Нет бананов, возьмите банановый йогурт (из рекламы). Осматриваю раздел чекушек, а тут новый зов: "Иди сюда!". Иду, без чекушки можно прожить. Фирменный холодильник "МаксБроя", 3 сорта пива с этикетками, 200 рублей (в кабаке 304). Предлагаю Владу купленное пиво сдать в кабак, а купить тут. Смеётся, но идёт узнать про этикетки. Есть, но на производстве. Воскресенье, не работает производство. Всё, выезжаем. Едем через Александров. Темно, торопимся, но без превышения скорости. Останавливаемся перекусить. Или на ходу? Не соль. Александров - бар "Королевский Омар" в одном квартале. Заезжаем. Время 7-мь, закрыто, объявление - "каждое воскресенье пивной уикэнд". А где, где...... Выезжаем на Ярославку. Едет трасса, но до С.Посада. дальше до Пушкино уже не едем. Толкаемся часа 2. Не останавливаемся, курить уже охота, но терпеть надо. Я-то не за рулём, просто сижу. ГИБДД ловит "обочечников". Одного поймали, перекрыта обочина. Через каждые 100 м можно ставить, все останутся довольны. От Пушкино едем свободно, Влад завозит меня. Дико хочется курить. Маша с собакой встречает, собака лезет к Дирекции в багажник. Решила покататься :lol: Очередной ежегодный выезд состоялся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Владимир и Ковров, 30.09-01.10.2017
СообщениеДобавлено: 14 окт 2017, 21:42 
 
Аватара пользователя

Патриарх

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:53
Сообщения: 22435
Фото: 1
Темы: 1394
Откуда: Москва г.
Текст к фото дописан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Май 2017

в форуме Всякая всячина пивная и непивная

Лёхер

4

402

30 май 2017, 18:37

Лёхер Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Москва-Ковров-Нижний-Москва 27-29.01.2012

в форуме Путешествия, прогулки и экскурсии

Лёхер

10

1590

07 фев 2012, 09:56

Лёхер Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир Страхов (Никшичко) 10.10.1962 - 29.10.2018

в форуме Памяти друзей

Лёхер

1

574

31 окт 2018, 14:19

Демакин С. Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир Киселёв 19.10.1934 - 27.08.2015

в форуме Памяти друзей

Alar

0

499

30 май 2017, 15:12

Alar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Владимир и Владимирская область

в форуме Пиво в Центральном ФО

Лёхер

0

1009

05 окт 2017, 09:48

Лёхер Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Русская поддержка phpBB