Форум коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива

Beerum - Бирум
* Вход   * Регистрация Текущее время: 28 мар 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Калининград
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 11:05 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Провёл в Калининграде четыре дня, так что успел попробовать по бокалу почти от каждой работающей в городе и области пивоварни. Расскажу всё по порядку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калининград
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 11:06 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
В первый день гулял по центру. В этом самом центре раньше был ресторан-пивоварня "Кропоткин". Всё, нет его, не пережил коронавирусный 2020 год.

Изображение

Зато практически там же "Хмель" - тоже ресторан-пивоварня. Этот жив, пиво варится, атрибутика имеется. Сувенирка типа пробковых декелей, пивных бокалов и даже чайных чашек - на витрине с ценниками. А вот самоклейки для пива навынос дали по штуке просто так. Попробовал тёмное "Цыганское" - грубый горький вкус, как пережаренный кофе.

В "Британнике", входящей в тот же холдинг, тёмное оказалось повкуснее, но с атрибутикой там хуже, разве что визитки нашлись. И теперь пивоварня переехала из бара на Карла Маркса куда-то в район, где был завод "Остмарк" - на Гагарина 225 или 227.

Изображение Изображение

Изображение
Изображение

Там же расположена пивоварня (или даже две), выпускающие продукцию под ТМ "3 Steps" и "Tortuga" и реализующие её в сети разливаек "Пивной мир". Позвонил туда, желания пригласить на производство не выказали (а я и не рвался особо), про атрибутику сказали, что минимизируют расходы и её просто нет.

Изображение

В городе огромное количество разливаек "Пивной двор". С атрибутикой там никак, но в одной удалось добыть универсальную наклейку для ТМ Brokker. Кто это пиво делает, так и не понял.

Изображение

Завершал свой день я в ресторане "Геркулес". Официанты суетились, готовя помещения для банкетов, а бармен явно скучал, поэтому рассказал мне много о пиве и барах Калининграда. Пивоварня из самого ресторана переехала в какое-то отдельное помещение поблизости. Вместо неё как раз оборудовали ещё один банкетный зал. Из атрибутики осталась посуда и декели, ярлычков для пива навынос больше нет.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калининград
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 11:06 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Проснувшись, изучил расписание предлагаемых экскурсий, понял, что ещё есть вариант успеть съездить на Куршскую косу. Что успешно и сделал, но это другая история. А на обратной дороге вышел возле ресторана "Пивовар". Название и логотип производят впечатление, что у владельцев полностью отсутутсвует фантазия. Выпил бокал тёмного (кажется, довольно неплохого), получил комплект ярлычков, взял пару декелей.

Далее направился на соседнюю крупную радиальную улицу - Горького. В "Британнике" я уже был, так что прошёл мимо. А путь мой лежал в "Музей мундира". Для музея слабовато, но костюмы армий различных стран и эпох имеются в достаточном количестве. Местное пиво оказалось очень пенистым, бармену пришлось долго орудовать ложкой, чтобы наполнить бокал. Проблема в том, что пениться оно продолжало уже и внутри меня. Вкус не впечатлил, хотя цена весьма хороша для такого бара. В наличии этикетки-самоклейки, чем-то похожие на погоны, и декели.

Изображение

Вечерело, нужно было продвигаться в сторону центра, но я не удержался и заглянул в заведение "Мне как обычно" (Горького, 104 Б). На переднем плане - разливайка, сзади - полноценный зал со столиками и туалетом. В основе ассортимента - продукция пивоварни Safrat & Bordos. Выпил бокал вкусного стаута. В наличии декели, самоклейки на бутылки якобы имелись раньше, но закончились.

Изображение

В одном из распространённых в городе магазинов SPAR купил "Остмарк" в банке и пластике. Был ещё крепкий в пластике, но я не осмелился.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калининград
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 11:06 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Целью третьего дня было осмотреть остальные достопримечательности Калининграда, чуть более удалённые от центра. По пути заглянул в "Резиденцию королей" - довольно большой комплекс с пивоварней и несколькими ресторанными пространствами разной концепции. Я попал в восточный "Шафран", но пиво везде одинаковое. Отведал пробник из пяти сортов. Светлые пустоваты, пшеничное и тёмные поинтересней. Наливают пиво и навынос, но там сказали, что вынуждены заказывать пиво у коллег, а своё - только два светлых сорта. На них имелись ярлычки, но не выложенным у нас оказался только один. Наливают и в стеклянные бутылки, этикетки от них имеются в соответствующей теме.

Изображение Изображение

И вот ещё: по территории бегал, судя по всему, горностай. Наверно, его специально приманили и зимы ждут, чтобы отправить его шкурку на мантию какому-нибудь из королей.

Изображение

Маршрут неизбежно захватывал "Редюит" - ресторан-пивоварню, весьма долго существующий в исторической башне.

Изображение

Атрибутика (самоклейки, декель, визитка) в наличии - выложена тут. Выпил бокал (не особо понравилось) и двинулся дальше.

Изображение

Насмотревшись на оборонительные сооружения, отправился туда, где раньше был завод "Остмарк". После его закрытия "Хейнекеном" на эту территорию заселились пивоваренные производства поменьше. Два из них я упоминал чуть раньше, ещё одно - FAB Brewery. Сама пивоварня где-то внутри промзоны, а у дороги встречает посетителей флагами фирменный бар. В наличии бокалы, декели, самоклейки. А вот само пиво разочаровало: такого водянистого АПА я ещё никогда не пил.

После него обычный светлый лагер от "Альтштадта" показался мне вкусным и насыщенным. Хотя продавец разливайки, где я это пиво приобрёл и немедленно выпил, с моим мнением не согласился. А вот атрибутики там никакой нет, даже чек не дали.

Визит на завод "Понарт" предварил звонком в адрес экскурсоводов. Те были готовы похвастаться артефактами начала 20 века, но про современную атрибутику отвечали уклончиво. Посоветовали приехать в заводской магазин, вдруг там что-то ещё продаётся из крафтового бутылочного. Его вроде как сварили последнюю партию (импортное сырьё закончилось), этикеток чистых тоже, скорее всего, не осталось. Да, в холодильнике было три бутылки стаута, одну из которых я и приобрёл. А ещё там суетилась тётушка, проводившая молодой паре экскурсию "Пивной Кёнигсберг". Она уговорила попробовать зелёное пиво - со спирулиной. Оно оказалось ярко-зелёным, как тархун, и обычным светлым лагером по вкусу. Разливное пиво здесь никак не маркируется могут подписать на наклейке с адресом в запрещённой соцсети, зато торгуют бокалами и кружками.

Изображение

Вот так выглядит то, что осталось от старого завода "Понарт".

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Калининград
СообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 11:06 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Утро начал с употребления того, что заготовил на ужин. Три бутылочных сорта BeerZelis. Для коллекционеров, помимо этикеток, есть ещё и пробка фирменная. Интересно, что при определёном освещении цвета этикетки и соответствующего пива очень похожи.

Изображение

В том бокале было "Светлое", а тут - "Чешское"

Изображение

"Понарт Стаут".

Изображение

Вообще фирменных разливаек от BeerZelis в городе довольно много, каждый день брал там какое-то довольно интересное пиво. Кроме того, всё разливное пиво там отмечают самоклейками. Так что рекомендую заглянуть туда, если кто поедет в Калининград. А вот фирменный бокал этой марки я приобрёл в какой-то самостоятельной разливайке.

Напоследок зашёл в разливайку "Альтштадт" возле Южного вокзала, но в ассортименте там продукция отнюдь не только этого завода. Взял попробовать пива из замка Нессельбек и "Бельгийское полутёмное" от завода "Шёнбуш". Ну что, нормальное пиво, атрибутики никакой, как обычно. Надо заметить, что в Калининграде обычно указываются цены за 0,5 л без стоимости тары - ещё плюс 10 рублей.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Калининград г, Домашний пивовар Максим Семёнов

в форуме Домашние пивовары

Лёхер

1

809

14 ноя 2013, 12:30

Демакин С. Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Калининград г, Домашняя пивоварня «Черный вереск»

в форуме Домашние пивовары

day an ovich

0

649

18 авг 2015, 19:56

day an ovich Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Русская поддержка phpBB