Форум коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива

Beerum - Бирум
* Вход   * Регистрация Текущее время: 16 апр 2024, 07:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 01:52 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
По просьбе некоторых читателей, попытаюсь сделать свои темы не только интересными сообщениями, но и полезными. Буду вновь и вновь пытаться проявить себя на фотографии (шучу) в фотографии. Готовить для вас, читателей хоть какие-то тематические подборки. Откровенно говоря у меня нет на это свободного времени, но мне и самому это интересно, часто бывает, что готовя "материал" для вас, я сам познаю многое. На данный момент стоит несколько проблем - по какому принципу группировать фото: - по производителю, по назначению, по местности, или по какому-то другому. Другая проблема- как предоставлять фото в надлежащем виде. Та современная мыльница, на которую я фотографирую, плюс моё природное неумение фотографировать накладывают свой отпечаток, уверен, вы частенько видели фото, забраковать которые вам не позволило только воспитание. Третья проблема, где оставлять фото для потомков: известно, что я использую зачастую файлохранилища, для того, чтобы сократить время, которого у меня немного. Сохранять на собственном ресурсе- группе в контакте, не считаю правильным, так как и сам вконтакте, как таковой, сомнительный ресурс и индексация (или как называется это умное слово обозначающее очерёдность появления данной инфо по поисковому запросу) там сомнительна. Профильные стекольные форумы тоже отпадают по нескольким причинам - ограничение размера фото на одном, моя ограниченность с правильным размещением фото на другом, и недостаточное качество моих технологий фотографирования на третьем.Поэтому я буду, наверное, выкладывать фото "как есть", а если кому понадобятся, они у меня хранятся в нескольких экземплярах на компьютере. И более того, я сейчас готовлю своими силами каталог пивных и минеральных бутылок. Хочется назвать его каталогом- определителем, но у специалистов будут большие претензии к названию, так как наверняка там ну далеко не вся инфо. Но с другой сторны я обращался к некоторым людям в личку с просьбой поделиться информацией не объясняя своих задумок. Выложу по итогам на общее обозрение,но без помощи коллег это останется сырым материалом. Ладно расхваливать, посмотрите- сообщите о всех недостатках, не постесняюсь повториться, я не только коллекционер- ЛЮБИТЕЛЬ,но никакого научно-исторического образования у меня нет, возможно некоторым мои определения, понятия, градация цветов и оттенков покажется просто дикой, но в не в этом дело. Даже такой скромный каталог-определитель окажет несомненную пользу, надеюсь не только коллекционерам, но и всем интересующимся. Ну а пока начну всё-таки выкладывать подборки фото. Фотографии этих бутылок и флаконов мог выкладывать ранее, так что не судите строго за повторы. Сегодня предложу вам "зубную" тему.
Зубной эликсир Адельгейма:
Изображение
Изображение
Изображение

Зубной эликсир Вагенгейма:
Изображение

Зубные капли "Сибирские" братьев А. и Л. Гаккель
Изображение
Изображение
Изображение

Ментолин провизора И.Л. Щукина
Изображение
Изображение

Мятные капли решил отнести к зубным средствам, но кроме этого Ментолина, другие средства не подготовил.

Подготовить ликбез по каждому флакону нет у меня, увы времени. Кто раздобудет наиболее полную информацию - тому спасибо!
По бр. Гаккель лишь знаю, что владели аптекой в СПБ (или арендовали)

З.Ы. Умышленно сегодня выкладываю фото в варианте внешнего файлохранилища. Если не по правилам конкретно Вашего ресурса- объясните это моей жене, почему я вместо тото, чтобы приносить пользу нашему семейному поряду, тут распинаюсь. Поэтому модераторы - хотите баньте, хотите - нет, но вынужден сегодня по "сокращённой программе" выкладывать. А на тех ресурсах где это в принципе не предусмотренно, к сожалению мои фото не появятся. Хотя очень хотелось, чтобы до всех, кому интересно информация добралась.

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 22:32 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Сегодня представлю вашему вниманию гомеопатические флаконы:
Аптека общества врачей-гомеопатов(СПБ)
Изображение
Изображение
СПБ общество последователей гомеопатии
Изображение
Изображение
Гомеопатическая аптека Г.Э.Фохт (СПБ)
Изображение
Центральная гомеопатическая апетека Москва
Изображение
Товарищество Галеника Харьков (существует с 1907 года)
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 17:59 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
В этот раз представляю вашему вниманию необычный по форме флакон; к сожалению, никакой информации о нём не разыскал. Раннесоветского времени производства - а о содержимом можно только предполагать. Я думаю, это был либо шампунь или что-то в этом роде, либо что-нибудь типа жидкого гематогена. С удовольствием выслушаю ваши версии. Надпись с обоих боков «ГАМИЛЬТОРД». Высота 11 см. Единственная версия, которую я придумал - Гамиль Торговый дом.
Изображение
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 23:04 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Рассказ о поиске на чердаке.
В эту субботу так уж сложилось, что выехать на сбор металлолома с помощью детектора металлов не удалось. Выехать в Таганрог на поиски старинных бутылок тоже не удалось, так как все местные мои коллеги по увлечению историей области были заняты. А одному копать лень было. И попал я волею случая в дореволюционный дом в районе нахаловки (для тех кто не знает, по бытующему мнению её можно ассоциировать с Троещиной или Люберцами по количественному составу творческой интеллигенции на квадратный километр.) Дом принадлежал моему знакомому, поэтому посетить чердак, сарай и другие интересные места не представлялось проблематичным. Чердак был малоинтересен по нескольким причинам- дом частный, вход на чердак из дома и дом построен предками моего товарища, не претендующими ни на миллионы, ни на активное участие в стычках 1917-1921, 1941-1943гг. Дом саманный, около 1915 г постройки. На все уверения моего товарища, что ничего там нет, я не повёлся, в надежде, что не может такого быть.
Самая первая моя находка была у входа. И самая для меня ценная, литровая бутылка грязнозелёного стекла (внутри нечто жирное, ещё не мыл) надпись Н К М П АКСАЙСКNN ЗАВОД. Типовое довоенное клеймо аксайского стеклозавода. Интересна она тем, что это третья разновидность довоенной продукции единственного завода моей области. И пусть её рыночная цена копейки, для меня она бесценна. Далее пошли обрывки книг 19 в- 1940гг а так же предвоенные газеты, шведский примус, фрагменты дореволюционной рамы от зеркала, спичечные коробки 1940-1960гг (забыл их там), бычки от таинственных папирос(тоже в общем то интересные.) различная обувь, явно старая, но без видимых на первый взгляд клейм (оставил на месте) два обода от велосипедных колёс, замотанные, возможно в довоенные газеты(оставил на месте), шёлковый когда-то платок с нарисованным(не вышитым) цветком, тряпьё, остатки древних обоев и неатрибутируемый хлам, а так же приличная банка из под (гарного) масла, литров на 20 с грубой трафаретной надписью на нерусском языке (оставил на месте).
Сарай дал более интересные экземпляры: помимо всякого мраморного, прессованного триппера, ёлочных игрушек, старого клаксона от Волги, очень миловидного, очевидно рабочего карболитового радиоприёмника, попались интересные документы, и фотографии начиная с 1890х и по 1930 гг, имеющие отношение и к Ростову-на-Дону и к нашей местной табачной фабрике. Наиболее интересные экземпляры отдал владельцу, а ворох бумаг сложил на разбор.Попалась мерная бутылочка с надписью ИОНИтНОЕ МОЛОКО. И пусть она не ранее 1950 гг, я наверное всё-таки присоединю её к коллекции молочных бутылок.Далее были латунные аптекарские весы без чашечек, всякие мелочи, рама от картины в стиле модерн, под серьёзную реставрацию(оставил на месте) , пару горшков 1890-1930гг (оставил хозяйке), целый набор гирь 1926-1966 гг(взял наиболее старые или красивые визуально).
Поиск металлолома на территории огорода не дал положительных результатов, зато попались две монетки , юбилйная с Лениным, 50 руб 1993 г и современное серебрянное кольцо. При этом ходил весьма осторожно между помидорами и перцем, так что возможно металлолом на огороде имелся, просто я до него не добрался. Честно обещал с хозяином поделиться половиной выручки от найденного. Да только кому это интересно.. И даже если интересно - боюсь половина той выручки номинально выдет дешевле стоимости того пива, которым он меня поил безвозмездно, то есть даром.
Пользуясь случаям хочу передать огромную признательность всем "чердачникам" за их тяжёлый (как оказалось пару часов на четвереньках сложнее чем пол вагона мешков разгрузить) и вредный (не смотря на супермодный респиратор какой-то малоизвестной мне фирмы, выданный мне, слизистая моего носа до сих пор выделяет чернозём, а лёгкие извергают чердачную пыль..)труд! Спасибо за внимание. Фото нет и не будет, так как на месте хорошего фотика не было, а бутылка кроме надписи на дне ничем не примечательна...

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 18:10 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
И снова есть, чем порадоавть глаз: Лимонадная Р. Липкин, приёмный наследник Ланина, пивные Ефременковы Смоленск и товарищества киевского пивоваренного завода, Киев.
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 16:51 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Две недели я отсутствовал в сети, принимал участие в международной экспедиции Аджимушкай-2013.
Отчёт, если интересно будет позже. А пока порадую вас своим наиболее интересным экземпляром, который прибыл, пока я был в экспедиции, пивная бутылка Генриха Пульса, Пернов.
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 20:14 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
По многочисленным просьбам публикую краткий отчёт по экспедиции, любезно предоставленный мне начальником экспедиции Симоновым Владимиром Владимировичем.
Фотографии будут позже, извините.

Экспедиция «Аджимушкай-2013».

В Керчи в период 28 июля – 12 августа прошла традиционная международная военно-археологическая экспедиция «Аджимушкай». Экспедиция, отметившая в прошлом году свой 40-летний юбилей, и по ряду причин находившаяся под угрозой срыва, все-таки состоялась. Состоялась благодаря помощи наших друзей и материализовавшимся желаниям всех тех, кто отдал Аджимушкаю не один сезон, кто с теплотой и трепетом вспоминает время, проведенное под мрачными, но такими родными сводами каменоломен.
Эта экспедиция оказалась крайне насыщена событиями и находками, и те задачи, которые мы ставили перед ее началом, удалось выполнить полностью.
Благодаря колоссальным усилиям команды, работавшей на завале штаба 2-го батальона, удалось закончить многолетние исследования на этом участке. Теперь мы с уверенностью можем сказать, как именно развивались здесь события, что стало причиной разрушений в этом районе, выдвигать дальнейшие версии о месте нахождения штаба батальона, которого под одноименным завалом (где в далеком 1987-м году были найдены штабные документы) к нашему удивлению не оказалось. Порадовал и вещевой материал, найденный как в самом верхнем слое, так и более ранних слоях. Предметов подобной сохранности и в таком количестве давно не находили в каменоломнях. Достаточно только перечислить: 7,62-мм винтовка сист. Мосина, командирская сумка с биноклем удивительной для каменоломен сохранности, 3 планшета, 2 пары сапог, 4 противогаза, ножны от штык-ножа к 7,92-мм винтовке сист. Маузера иранского производства, многочисленные личные вещи, фрагменты обмундирования и снаряжения и, конечно, то, что представляет для всех поисковиков наибольшую ценность - именные предметы: 2 крышки от котелков, на одной из которых процарапана фамилия «Марикян», на второй – инициалы «ЕМ». Найден был в верхнем слое и медальон-смертник, и тоже удивил своей сохранностью: вкладыш, заполненный простым карандашом, практически не пострадал, хотя и находился в полностью коррозировавшей металлической «ладанке» - медальоне образца 1925 г. В анкетке - данные на Иванченко Григория …, жителя Краснодарского края, Усть-Лабинского района, призванного Новороссийским ГВК, бойца, фамилия которого известна из документов, найденных в 1987 году. И снова, находка не просто медальона, а медальона, который в контексте ряда других подобных находок дает возможность вновь вернуться к вопросу о численности гарнизона, окончательного ответа на который все еще нет. На «северном» раскопе удалось установить и границу взорванного склада боеприпасов, что также важно для понимания событий в этом районе.
Не менее интересных результатов мы надеялись достичь и на двух участках в северной части каменоломен (в том числе, в районе «сладкого» колодца), но по объективным причинам там были проведены только предварительные работы, а масштабные исследования отложены на отдаленную перспективу.
Зато «порадовал» один из объектов в южной части каменоломен, который ранее, несмотря на то, что работы не раз велись в непосредственной близости от него, оставался вне нашего поля зрения. Уже при раскопках подступов к выбранному завалу удалось вскрыть небольшую низовку с довольно богатым культурным слоем, а разнообразие и количество вещевого материала позволило вспомнить низовку под легендарным завалом «Политотдел». И здесь было найдено значительное количество историко-бытовых предметов, среди которых выделялись разнообразные бутылки, на многих из которых сохранились следы бумажных этикеток. Самым же запоминающимся событием стала находка вагонетки, которых в Аджимушкайских каменоломнях еще не находили, и которая, вне всякого сомнения, может стать замечательным экспонатом любой экспозиции, посвященной истории камнерезного дела. А ведь работы на этом участке только начались и впереди завал, который может хранить любые загадки, тем более, что и характер выработки в этом месте дает простор для множеств предположений…
Впрочем, не только раскопками и находками был замечателен этот сезон. Впервые участники экспедиции провели экологическую акцию, очистив часть территории каменоломен от мусора, показав пример керчанам и на деле доказав свое уважительное отношение не только к памяти павших, но и культурному наследию для многих другого государства.
Уважительное отношение к нашей общей памяти и культурному наследию стало лейтмотивом и юбилейного сбора поисковых отрядов «Аджимушкай. 40 лет поиска», проходившего в Керчи 8-9 августа. Организаторам мероприятия удалось собрать руководителей практически всех региональных поисковых организаций Украины, ряд ведущих специалистов в области военного поиска из России, представителей Молдовы, которые смогли в деталях ознакомиться с методикой и особенностями работы в каменоломнях. В рамках этого мероприятия прошла и научная конференция, посвященная проблемам унификации отчетной документации по результатам поисковых работ, где украинскими и российскими специалистами были представлены лучшие наработки в этой области…
Экспедиция «Аджимушкай-2013» состоялась. И легендарная оборона каменоломен в мае-октябре 1942 года стала еще чуть ближе и понятнее не пожалевшим собственного времени, сил, душевной энергии, желавшим и сумевшим поучаствовать в работах, которые все чаще люди, даже не связанные десятилетиями с Аджимушкаем, называют «спецназом поиска». Здесь может добиться результата только команда, и мы благодарны всем – новичкам, ветеранам, инструкторам, организаторам – продемонстрировавшим способность и готовность работать в команде! Благодарны и тем, кто не мыслит без Аджимушкая очередного лета, и тем, кто, приехав в этом году, хочет вернуться сюда снова, и тем, кто, даже не думая возвращаться сюда никогда, сохранит воспоминание об этом своеобразном месте и людях, с которыми вместе кололи и пилили огромные плиты, стояли на бутовках, глотали каменную пыль и радовались находкам…

В.В. Симонов.

От себя добавлю несколько приятных моментов:-
В ходе экспедиции были найденны несколько бутылок с сохранившимися этикетками, после работы реставраторов, мне обещали предоставить их фото, которыми я с вами поделюсь.
-Приятно порадоволо то, что в работе принял непосредственное участие владелец портала Солдат.Ру - Ивлев. Именно наравне со всеми помогал дробить и пилить камни, разбирать завалы.
-И конечно же порадовал наш опытнейший горный мастер, Дядя из Одессы (более известный узким кругам как Мастодонт), с мастерством и упорством которого многотонные плиты превращались в пыль.
А вот неприятные ощущения оставила сборная команда умрихиной банды, кто-то осознанно, а кто то сам того не желая. В малых каменоломнях понарыли ямок и примитивных шурфов, устроив, прямо скажу, свинорой, понабрасав камней на подходах к водокапам (водокапы это места, где с потолка выработок капает чистейшая питьевая вода, которую мы использовали). Вспоминается сразу пословица - не зная броду не суйся в воду. свинорой это подобие попытки организовать хоть немного подземную вахту памяти и насолить собственно говоря нам.
Ещё одно неприятное ощущение осталось от чуть ли не ежедневных провакаций со стороны всё тех же персонажей умрихинского лагеря - то вызывали правоохранительные органы под абсолютно разными предлогами, то подкладывали мины на территорию лагеря, то, простите, насрали посреди раскопа и положили шприц на видном месте.
Ну а на конференцию умрихина не поленилась отпечатать целую брошюру, в которой речь шла о том какие мы мародеры, враги народа и поедатели младенцев. К счастью провакации на конференции не допустили.
Ну а последнее и самое грустное, по свидетельствам очевидцев, с момента прихода к власти умрихиной и увольнения всех старых сотрудников из музея обороны Аджимушкая, смена освещения внутри музея, смена более нового сопроводительного текста на старый и отсутствие хоть каких-то более-менее глубоких познаний по теме у гидов, туристы стали выходить из музея без блеска в глазах и жаловаться, что ожидали большего... Сам я не отважился спуститься в музей и посмотреть во что превратили сороколетние нароботки поисковиков. Так не хочется такой интересный рассказ на грустной ноте завершать... Поэтому постараюсь выдавить из себя улыбку следующей новостью - умрихинская команда обещает уже 26 августа устроить ещё один свинорой (Вахту Памяти) под землёй и на поверхности. Ожидайте в СМИ снова фотографии человеческих фаланг вперемешку с нарубленными костями крупного рогатого скота и подписью, что найденно около сотни человеческих останков. Вот такая вот пляска на костях...
А собственно посмотретть видео нашей экспедиции можно тут: http://www.kerch.tv/Default.aspx?VS=0&ID=3049

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 20:29 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Блин, увидел отчёт коллеги по экспедиции - мне лучше не сделать - даю ссылочку на отчёт: http://www.hobbyt.biz/t452-topic#10434

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 00:24 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
А вот собственно бутылки, найденные за время военно-археологической экспедиции Аджимушкай-2013:
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 02:29 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Не могу не поделитться с читателями удивлением и радостью. Подарок-сюрприз от одного из админов одного из форумов оказался действительно сюрпризом. Флакон с клеймом на дне периода Великой Отечественной и внешним видом, напоминающим лимонку, особенно с обратной стороны. В сечении правда не круг, а овал. Хотелось бы услышать ваше мнение, имел ли он какое-то отношение к агитационной продукции? Во флаконе были остатки чернил, однако я думаю, что там изначально была парфюмерия. Так же порадовал сувенирный металлоиссатель-украшение. Аналогов я не видел, и поэтому расцениваю не только как сувенир. но как некую награду. А с учетом поправок в "наш" закон, это награда Неповиновения. К слову сказать о тридварасе, подписавшем этот закон, этот шайтан-человек приезжает танцевать лезгинку (судя по его политике за последнее время) на ветролётный завод, на котором я работаю. Так вот в день его приезда всем работникам завода дали выходной. Оплачиваемый. Кроме основных представителей каждого этапа производства. Видимо боятся уже массовые встечи организовывать, а то скажут ещё простые работяги и техническая интеллигенция, что думает о нём и его политике... Раньше всех сгоняли, а теперь боятся. Вот такой наш гарант конституции. Эх.
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:12 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Вчера забрал с почты вот такую бутылочку из-под прованского масла. Высота 20,5 см, диаметр 4,3 см.
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 21:52 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Раз уж у меня выдался выходной сегодня, решил не тратить его попусту и поехал за бутылками. Утро не задалось с самого начала:забыл взять респиратор, а так же после первой фотографии обнаружил,что батарейки в фотоаппарате севшие, поэтому фотографировал и на телефон тоже.
ИзображениеИзображение
На месте оказалось,что наиболее удачный участок старинной свалки погребён под насыпью вывозного грунта и строительного мусора. Я даже не пытался разыскать её. Когда я достал фотоаппарат, чтобы это запечатлеть, местный дедушка посоветовал мне хороший ракурс и рассказал о том как ругались с теми, кто вывозил туда землю. Я толком ничего не понял, кроме того, что общественность и местное население против.
Изображение На горе земли попадались фрагменты бутылок 1940х, но ничего интересного не было, и я пошёл на второй участок неподалёку. Первым выскочил малый флакон Товарищества бр Мамонтовых в москве. Второй выскочил средний флакон того же производителя. Третьей бутылочкой оказалась немецкая аптека с какими-то тами инъекциями. Тем временем внизу появились рыбаки, начали чинить лодку, на этот раз они оказались терпеливы, дали поработать мне часа два, прежде чем начали выражать недовольство. На этот раз обошлось без мата и базарной ругани, они просто сказали, что я обвалю хату, которая стоит вверху. Но несмотря даже на их благожелательность, обстановка была напряжённой- постоянно приезжали камазы с землёй, техника, какие-то легковушки.
Изображение Судя по всему планируется укрепление берега, так что видимо и второй участок будет для меня скоро закрыт. Перед отходом я нашёл в собственном отвале самый интересный для меня флакончик, с надписью Т Х Л. Возможно это означает Таганрогская Химическая Лаборатория, а возможно это церковный флакон, тогда буква л означает Лавра.
Изображение
На втором участке среди слоя золы я обнаружил обугленные листы книги. Позже выяснилось, что это была Библия.
ИзображениеИзображение
Далее я пошёл на третий участок. Ах, да, забыл упомянуть о том, что судя по всему был сильный шторм и метров пять обсыпавшегося по всему периметру берега унесло в море. На третьем участке слои были как на ладони и у самого берега.
Изображение Зато добраться до верхних участков теперь непросто. По характерно знакомым коричнево-чёрным цветам грунта я нашёл более ранний слой, чем в округе. Который порадовал меня ранним флаконом Мамонтовых, когда они ещё не были товариществом. В общем копал я копал и вот что накопал.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На следующем фото фотография современной мусорки.
Изображение
А этот флакон со второго участка пострадал при пожаре.
Изображение

Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 02 сен 2013, 20:24 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Весьма приятное приобретение, пивзавод «Победа», Астрахань.
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 23:05 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Коллекция моя пока не пополняется, но, чтобы читателям не было скучно, выложу фотографию интересного флакона, который мне не принадлежит, но волею судеб находится у меня на хранении. Это церковный флакон, надпись на нём плохо читаема, но различима: БѢЛОГОР МОН. (Ѣ=ять)
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 09:49 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Вот и сбылась мечта коллекционера. Раздобыл себе целую бутылку Базенера, Новочеркасск. Да ещё и одноимённую пробку, такой разновидности у меня не было.
ИзображениеИзображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 16 сен 2013, 22:14 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Сегодня получил из Беларуси украинскую бутылку, АКЦ. ОБЩ. ОДЕССКАЯ БАВАРIЯ ОДЕССА. Вот такая вот география.
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 20:16 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Сегодня ходил копать раннесоветскую свалку в очередной раз. Погода была хорошей, ветер был мне только на руку, как раз сдувал пыль с раскопа.
Изображение

Как и все лентяи я подрыл стенки котлована таким образом, что либо над тобой нависает язык и копать опасно, либо отвал прямо под ногами и чтобы добраться до нетронутого слоя, нужно копать отвал на пол метра и больше.
Поэтому я сначала сфотографировал грибы (отношения к процессу раскопок это не имеет, просто сфотал), а потом начал убирать предыдущие свои завалы.
Изображение

Грунт был сложный, как обычно. Сначала рыхлый отвал эксковаторов, потом брусчатка, прессованный песок, угольная отработка, строительный мусор. И только потом уже боле менее богатые на стекло слои. Большинство флаконов, которые торчали из стены и которые я фотографировал оказывались разбитые., а те целые выпадали с комьями и фотографировать их было не интересно. Но пару снимков целых флаконов удалось сделать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то на метровой глубине пошёл слой отходов кожзавода. Кожа не потеряла свои свойства во влажной почве и кирка отлетала как резиновая. А чуть позже я обнаружил на конце кирки кольцо. Удачно насадил какую-то шайбу.
Изображение

Изображение

Изображение

Первое впечатление было что это кирка стесалась. Результаты к сожалению были не ахти, но несколько пробок, которых не было в коллекции раздобыл.
Изображение

Так же среди находок следует выделить тюбики с надписями «ЛЕНЖЕТ» и «ТЭЖЭ МОСКВА». Интересна и костяная палочка с ненашенскими надписями. Сомневаюсь, что это зубная щётка. Интересна и ракушка. Очень напоминает современные рапаны, только «шипы» у неё слишком длинные.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 18:44 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Наконец приобрёл подходящую лампу для фотографирование бутылок. Не зря. О результатах судите сами:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 03:02 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Собственно лампа, рабочее место и главный специалист по установке бутылок на подставку:
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 19:34 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Ещё немного фотографий:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 29 сен 2013, 21:58 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Суббота и воскресенье были посвящены поиску старинных бутылок: в субботу ездил с коллегой из Новочеркасска, а в воскресенье выдалась достаточно неожиданная поездка с человеком, известным на некоторых форумах как Ильич. Фотоаппарат с собой не брал в обоих случаях, но поработали мы отменно. В каждый из дней сотворил по маленькому обвалу от которых оба раза успел отскочить. Яма тоже была впечатляющая - к концу второго дня она достигала два человеческих роста в глубину от верха стенки котлована. Выставляю кое-что из примечательных находок:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Особо хочу отметить дно от бутылки КМЗ (или КМЭ) обычно попадаются КМР - Кавминрозлив. Организация существовала с 1929 года. Выходит, что это донце от минералки до 1929 года. Второе прозрачное дно или осколок крышки тоже интересно: «Фруктовый аромат Ленинград», какие-то там эссенции и какая-то там артель. Хотелось бы взглянуть на целую такую. Детская фарфоровая тарелочка - скорее всего весовая гирька. На дне её цифра 6. На эту идею меня навёл Ильич, как я сам не догадался - ума не приложу.

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 19:17 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
В ожидании пополнений и в предверии выпуска в широкие массы пиво-минерального каталога порадую ваш глаз подборкой советских молочных бутылок
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 12:00 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
А это молочная продукция до 1917 года:
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 20:46 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
Представляю вашему вниманию свой скромный труд - каталог старинных пивных и минеральных бутылок. Думаю он будет интересен широкому кругу читателей от любопытствующих до серьёзных коллекционеров. Все замечания и дополнения по каталогу прошу слать на электронную почту. Приятного всем просмотра. Администрация форума по своему усмотрению может создать специальную тему и залить каталог на форум.
http://vk.com/doc-12950719_229645821?dl ... 0edbfb3eb6

Если есть что добавить или исправить (неописаные бутылки, фотографии лучшего качества, более точная информация) обязательно сообщите. Всем спасибо!

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старинные бутылки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 21:32 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 17 мар 2012, 23:30
Сообщения: 230
Темы: 2
А вот подборка флаконов от жидкого гематогена. Флакон с этикеткой не мой.
Изображение

_________________
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 259 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю пивные бутылки Трёхгорки и материалы по этой теме

в форуме Хочу купить

GONG

1

3236

02 ноя 2016, 19:11

GONG Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Немецкие пивные бутылки из Вост.Пруссии (новая кучка)

в форуме Хочу продать

Misha

9

1964

06 июн 2013, 15:11

Misha Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Немецкие пивные бутылки из городов Вост.Пруссии

в форуме Хочу продать

Misha

15

2034

24 май 2013, 20:00

Misha Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Предлагаю сувенирные бутылки «Варштайнера»

в форуме Махнемся?

angebotik

0

783

28 окт 2014, 14:39

angebotik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Немецкие бутылки 30-40-е годы, продам.

в форуме Хочу продать

денис 39

3

2112

04 июн 2012, 23:22

денис 39 Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Русская поддержка phpBB