Форум коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива

Beerum - Бирум
* Вход   * Регистрация Текущее время: 19 мар 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Основные правила Биржи.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 15:28 
 
Аватара пользователя

Администратор

Зарегистрирован: 28 май 2010, 14:07
Сообщения: 499
Фото: 6
Темы: 51
Откуда: Подольск
ПРАВИЛА ПРОДАЖ/ПОКУПОК В РАЗДЕЛЕ «БИРЖА»
(действуют с 01.0?.2012)

1. Доступ в раздел «Биржа» открыт только для пользователей, имеющих продолжительность регистрации на форуме не менее месяца и оставивших на форуме не менее 10 сообщений или по рекомендации постоянных участников форумов «Beerum», «nuBO.ru - форум любителей пива и коллекционеров пивной атрибутики» или «nuBO.ru - форум только для коллекционеров», имеющих стаж участия на упомянутых форумах не менее 1 года.
Доступ новичкам в «Биржу» открывается автоматически при выполнении ими вышеуказанных условий. (Кто его будет открывать? Автоматически? Вань, мы сможем это настроить в форуме? Я не уверен).

2. Объявления о продаже коллекционного материала в «Бирже», не содержащие фотографию товара и цены - удаляются.

3. В названии лота необходимо давать сжатую и максимально полную информацию о нем.

4. Описание условий, предложенных продавцом, должно быть четким и не должно иметь двоякого толкования.

5. Цены на предметы коллекционирования в области бирофилии неизвестны, т.к. каталогов и ценников не существует. С другой стороны, выставляя лот на продажу «Продавец» обязан продать лот по стартовой цене. Поэтому назначать стартовую цену следует как цену, удовлетворяющую «Продавца» при любом исходе торгов, при этом не следует излишне завышать стоимость лота.
Таким образом, «Старт» - есть минимальная цена, устраивающая продавца. Назначается он в любой валюте, но желательно в рублях РФ. Если старт дан - продавец уже обязан продать лот по этой указанной цене.
Лот, не проданный даже по стартовой цене продавца, снимается с торгов без последствий для «Продавца», а информация о лоте не помещается в архивы торгов.

7. Шаг аукциона определяет продавец. По умолчанию (т.е. в случаях, когда «шаг» не установлен «Продавцом») шаг равняется 1 рублю или другой валютной единице, в которой обозначен старт.
Назначать шаг торгующиеся обязаны в абсолютных цифрах, которые равны или превосходят назначенный «Шаг». Ставки типа «+ шаг» считаются не действительными.

8. Ставки меньше «Шага», назначенного «Продавцом», не учитываются. Принимаются только ставки равные «Шагу», кратные «Шагу» или превышающие «Шаг» (не обязательно кратно шагу).

9. Продавцом при описании лота может быть указана «Блиц-цена». При объявлении «Покупателем» цены «Блиц» торги завершаются и лот считается выигранным «Покупателем», объявившем «Блиц».

10. В описании лота обязательно указывается местоположение лота и условия его пересылки (передачи).

11. Время окончания торгов указывается чётко, без возможности двоякого толкования, при этом время назначается только как «Московское время «Форума».

12. Торги ведутся в границах указанного времени. Если в описании лота указано, например, «до 20.00», то последняя ставка принимается 19.59.59. В случае нескольких одинаковых максимальных ставок выигрывает первая.

13. Пролонгация торгов («антиснайпер»), если она есть, должна ОБЯЗАТЕЛЬНО и СРАЗУ включаться в описание лота. Окончание торгов происходит через указанное продавцом время после последней ставки. Последней считается ставка, которая является последней в данный момент. Таким образом, торги могут продлеваться многократно до выявления победителя. Рекомендуется указывать антиснайпер не больше 20 минут.
При выставлении лота антиснайпер указывать не обязательно и тогда торги завершатся точно в указанное время.
Антиснайпер по умолчанию многократный, если не указано в описании лота иное.

14. Какие-либо изменения условий торгов после выставления лота не допускаются, за исключением продления торгов в связи с перебоями работы сервера.

15. Во избежание срыва торгов запрещается делать контр-предложения с понижением стоимости лота до окончания аукциона, кроме случаев, когда это прописано в условиях аукциона.

16. Торги являются исключительно ОТКРЫТЫМИ. Ставки посредством переписки «в личке», по е-mail и т.п. ЗАПРЕЩАЮТСЯ. Предложения о продаже и покупке лотов через личку или e-mail караются вплоть до полного отстранения от торгов.

17. В избежание негативного влияния пользователей на торги, в аукционных ветках разрешены только ставки и поясняющие вопросы по лоту (запрос других изображений, вопросы по доставке и оплате и подобное) не зависимо от того закончились торги или нет. Остальные сообщения удаляются без предупреждения, а автор получает бан 3 дня.

18. Преждевременное снятие лота с торгов ЗАПРЕЩЕНО.

19. Разбивание лота на части в процессе торгов ЗАПРЕЩЕНО.

20. Лоты, размещённые на нескольких досках одновременно, снимаются с продажи модераторами без уведомления продавца.

21. «Продавец» имеет право не принимать ставку от каких-либо посетителей сайта. Этот отказ этот должен быть ОБОСНОВАН принародно, в ветке аукциона. Например, в описании лота продавец может написать о нежелании принимать ставки от каких-либо юзеров, которые, например, имеют отрицательную аукционную репутацию, отмечены в нечистоплотности при выполнении своих обязательств по результатам торгов и т.п.

22. «Покупатель» вправе отказаться от своей ставки или от лота лишь по ОБОСНОВАННОЙ причине, например, в случае серьезного несоответствия лота его описанию. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, не стесняйтесь попросить другой скан или фото ДО того, как сделаете ставку, а также уточнить возможность пересыла до вашего города.

23. Во избежание ненужных проблем рекомендуется посмотреть в архивах «Форума» отзывы на завершённые сделки «Продавца» и на отзывы в его профиле, а также на дату регистрации, репутацию и количество постов.

24. На аукцион разрешено выставление одновременно не более 5 лотов одним пользователем.

25. Лоты, не отвечающие «Правилам», тематике форума и противоречащие законодательству РФ удаляются без объяснения причин.

26. Участники аукционов, получившие временный или постоянный БАН, считаются выбывшими из участия в аукционе.

27. О любом нарушении торгов необходимо сообщать Администратору форума Биржи.

28. «Продавцы» и «Покупатели», не выполняющие ПРАВИЛА, караются отстранением от торгов сроком от месяца и выше в зависимости от тяжести проступка, на усмотрение Администратора.

29. Запрещено привлекать внимание коллег по форуму к своему лоту более 1 раза за время торгов.

30. Если в описании лота не указана стоимость пересылки, то по умолчанию стоимость пересылки относится на счёт «Продавца», а вид почтового отправления по договорённости сторон.

31. Плюсы в репутацию выставляются только в ветках не связанных с Биржей и аукционами, на плюс выставленный в Бирже Администраторы или модераторы выдают минусы получившему плюс для компенсации и поставившему плюс за нарушение правил. РЕКОМЕНДУЕТСЯ использовать + и - только в разделах, напрямую связанных с обсуждением вопросов бирофилии. Не следует забывать, что главная цель «Форума» - обсуждение вопросов «Бирофилии», и + или - следует выдавать не за сделки, а за знания. (а вот тут вообще большой вопрос - для репутации надо ставить мод, а оно вообще надо?)

32. За «Невыкуп» лота вводится санкция за - присвоение звания «НЕВЫКУП». Иметь сделки с пользователями с такой «подмоченной» репутацией не крайне не рекомендуется.

33. За «Непродажу» лота вводится санкция - присваивание звания «ДИНАМО». Иметь сделки с пользователями с такой «подмоченной» репутацией также не крайне не рекомендуется

34. При желании можно оставить отзыв продавцу или покупателю в профиле контрагента. (Гиде?)

Приложение - Образец описания лота:

Дата выставления лота: 15.01.2012
Лот: Этикетка «Хамовнического ПЗ»; редкая: 0,5 л, перевязь на бочонке красная.
Местонахождение лота: Москва
Состояние: на скане
Старт: 50 руб
Шаг: кратный 10 руб
Блиц: 100 руб
Окончание: 20 января 2011 г. в 21.00 по Москве
Антиснайпер: любая ставка сделанная менее чем за 5 мин до окончания торгов отодвигает их окончание на 10 мин от времени самой ставки.
Оплата: предоплата (перевод на карту СБ, почтовый перевод, по договоренности)
Пересыл: только по РФ, почта России, за счет покупателя (по договоренности)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БИРЖИ
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 16:00 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 65
Темы: 3
Хорошие правила! Подробно всё... Мои мысли по номерам пунктов:
2. Про цену не спорю, насчет фотографии - спорный момент. Человек продает 500 этикеток, каждую он фоткать не станет. Думаю, для таких лотов уместно просто полное описание, например, раскидка по завода, регионам и т.д. Для одиночных и мелкосерийных лотов фото может заменить ссылка на каталог с указанием состояния лота (мало ли, аппарат сломался...). Но это, я думаю, скорее как ислючение из правил.
5. Про валюту. Думаю, стоит указать поконкретней - например, только российский рубль и евро, поскольку если будут торги в гривнах, белорусских рублях и т.п., это не очень удобно для некоторых пользователей. Ну уж по пьяни лоты (например, этикетки Монголии :-D) в тугриках, надеюсь, люди ставить не будут. :-)
8. Надо выделить жирным шрифтом "Кратные "Шагу". При лоте за 10 рублей с шагом 5 рублей кто-то запросто может поставить 33 рубля, потому что число красивое. :-)
13. Надо установить фиксированные значения антиснайпера, к примеру, 5 и 10 минут, дабы избежать путаницы. 20 много, я думаю.
Цитата:
Пролонгация торгов («антиснайпер»), если она есть, должна ОБЯЗАТЕЛЬНО и СРАЗУ включаться в описание лота

Не совсем понял, антиснайпер обязателен, или же продавец имеет право выставить лот без такой функции?
14. А может предусмотреть снижение цены с согласия модера, если лот никто не берет? Типа голландского аукциона.
16. Добавлю - если они ущемляют интересы конкурентов. А если они ничего не ущемляют - почему бы нет? Например, человек выставил бокал за 250 рублей, мне это дорого, и я ему в личке пишу - если никто не купит, я готов взять за 200. Кому от этого плохо?
24. Одновременно - это как понять? В одну минуту выставленные или чтобы на форуме находились не более 5 лотов?
29. Что понимается под привлечением внимания?

И от себя добавлю:
- Можно установить несколько примерных (без точности до минуты) значений для продолжительности торгов - сутки, трое суток, неделя.
- Репутацию человека как участника аукциона модер может записать в его подпись, чтобы она отображалась при каждом сообщении на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БИРЖИ
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 16:14 
 
Аватара пользователя

Хранитель

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:52
Сообщения: 2294
Фото: 901
Темы: 222
Откуда: Новосибирск — Кемерово
По пятому пункту согласен. Чего мы стесняемся? Форум российский, валюта России - рубль. Если кто-то надеется, что на форум набегут торговать коллекционеры из Зимбабве - то он глубоко заблуждается. Всем остальным объяснять что такое рубль и сколько это не надо - максимум, кто из Польши зайдёт - тогда и будем смотреть по ситуации.

«Антиснайпер» не обязателен - см. первое предложение пункта 13. «Если он есть...».

«Голландский аукцион» - идея хорошая, надо бы подумать. Может разрешить этот тип, если сразу в первом собщении о нём объявлять? Ну, т.е. при выставлении лота человек сам решает по какой системе торговаться?

Пункт 16 ещё надо думать. Но если всё вести через личку - тогда нафига аукцион?

Про «одновременные доски» тоже не понял - это про другие площадки (сайты) или про другие темы на этом же форуме?

Репутацию никто никуда писать не будет. Тем более в профиль. Тем более модер. Ибо - затрахаемся устанем.
Плюс одно дело модерация темы, другое - модерация пользователей. Не то, чтобы я кому-то лично не доверял, но увеличивать возможный бардак смысла не вижу. Всё должно быть осмысленно. Надо будет - сделаем, пока такой нужды нет.

_________________
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БИРЖИ
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 16:24 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 65
Темы: 3
Цитата:
«Антиснайпер» не обязателен - см. первое предложение пункта 13. «Если он есть...».

Слово ОБЯЗАТЕЛЬНО смущает...
Цитата:
Но если всё вести через личку - тогда нафига аукцион?

Аукцион - для конкуренции, я привел пример, когда её нет. Но если кто-то считает себя умнее других и лезет без очереди - тут, конечно, надо меры принять.
Цитата:
Репутацию никто никуда писать не будет.

Ну если человека в динамы запишут - ради исключения можно. А если мало человек будут участвовать - можно и без этого, все на виду. Это просто как вариант на будущее, я не настаиваю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БИРЖИ
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 16:39 
 
Аватара пользователя

Хранитель

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:52
Сообщения: 2294
Фото: 901
Темы: 222
Откуда: Новосибирск — Кемерово
antonovivan писал(а):
Слово ОБЯЗАТЕЛЬНО смущает...
Так там сначала «если она есть», а потом уже «обязательно». Не вижу противоречия.

antonovivan писал(а):
Аукцион - для конкуренции, я привел пример, когда её нет. Но если кто-то считает себя умнее других и лезет без очереди - тут, конечно, надо меры принять.
Так, а как узнать-то? Есть переговоры по личке или нет, если оба участника не из администрации. Ну можно узнать, допустим, почитав личку. Где гарантия, что покупатель с продавцом не договорятся по почте?
Или по скайпу? Или ещё как? М-да.

antonovivan писал(а):
Ну если человека в динамы запишут - ради исключения можно. А если мало человек будут участвовать - можно и без этого, все на виду. Это просто как вариант на будущее, я не настаиваю...
Да тут ещё много чего обсуждать нужно.

Я сейчас чуть-чуть попользуюсь правом модератора - поправлю по мелочи текст, что поправил или надо обсудить - выделю другим цветом.

_________________
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные правила Биржи.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 16:58 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 65
Темы: 3
Цитата:
Так, а как узнать-то? Есть переговоры по личке или нет, если оба участника не из администрации. Ну можно узнать, допустим, почитав личку. Где гарантия, что покупатель с продавцом не договорятся по почте?
Или по скайпу? Или ещё как? М-да.


Так за пределами аукциона - пожалуйста, если оно не вредит. Но если в конце аукциона продавец говорит, что лот ушел не выигравшему торги, а какому-то постороннему Феде, который дал ему на 50 рублей больше, то надо и продавца, и Федю, если он действительно причастен, наказать...

да, и еще по 2 пунктам увидел:
7.
Цитата:
По умолчанию (т.е. в случаях, когда «шаг» не установлен «Продавцом») шаг равняется 1 рублю

Предлагаю по умолчанию сделать шаг равным 1/10 от начальной цены, но не менее рубля и кратным ему. Согласитесь, если выставлен ценный лот за 1000 рублей, шаг 1 рубль как-то не смотрится.
18.
Цитата:
Преждевременное снятие лота с торгов ЗАПРЕЩЕНО.

Обсуждаемый момент. Если ставок нет, такую возможность можно разрешить, на Молотке она есть. Но с другой стороны, у нас не Молоток и все эти лишние операции - лишний напряг модераторам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные правила Биржи.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 17:05 
 
Аватара пользователя

Хранитель

Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:52
Сообщения: 2294
Фото: 901
Темы: 222
Откуда: Новосибирск — Кемерово
antonovivan писал(а):
Так за пределами аукциона - пожалуйста, если оно не вредит. Но если в конце аукциона продавец говорит, что лот ушел не выигравшему торги, а какому-то постороннему Феде, который дал ему на 50 рублей больше, то надо и продавца, и Федю, если он действительно причастен, наказать...
Согласен. Логично. Но я так понимаю, что этот пункт в первую очередь запрещает ставки в личке. Типа «если что - я от последней ставки червонец накину - но не больше». При шаге в полтинник, например (условно всё).

antonovivan писал(а):
Но с другой стороны, у нас не Молоток и все эти лишние операции - лишний напряг модераторам.
Закрыть-то напряг небольшой. Тут проблема не в том, кто это будет делать, а как скоро? Помойка ж не потому в помойку превратилась, что убирать некому, а потому, что дворник спит постоянно. Я к тому, что с момента просьбы о закрытии может много времени пройти - помереть никто не помрёт, но будет некрасиво, если люди всё это время будут делать ставки.

_________________
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные правила Биржи.
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 17:18 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 65
Темы: 3
Цитата:
Я к тому, что с момента просьбы о закрытии может много времени пройти - помереть никто не помрёт, но будет некрасиво, если люди всё это время будут делать ставки.

Если хоть одна ставка сделана - никакого закрытия, а если модератор будет на месте - то почему бы и нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Основные правила Биржи.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 18:35 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 16 июн 2010, 13:07
Сообщения: 173
Темы: 23
Спасибо за начавшееся обсуждение :t0333:
В качестве образца для правил я взял правила нумизматов, постаравшись их адаптировать и добавить ясности. Обсудить и улучшить, несомненно, нужно.
Пройду по пунктам, где возникли вопросы.

пункт 1 – о доступе.
Известные участники форумов Beerum и nuBO допускаются без вопросов, а новички могут вызывать недоверие. М.б. быть допускать сразу всех, но ввести понятие «Репутация» приравняв ее к числу сообщений на обоих форумах деленному на коэффициент, например, 100. А в правила ввести понятие «Репутация не подтверждена», если она равна нулю
Я не силен в этих вопросах, но на др. форумах это как-то делают.

пункт 2 – о валюте……
Конечно, лучше и проще взять одну валюту – рубль. Согласен. О конвертации договорятся в личке.

пункт 7 – о шаге
Согласен, только в рублях. По умолчанию 1 руб можно оставить как некое наказание, чтобы не забывали шаг назначать. Главное для ставки, чтобы она равнялась или превышала шаг. С кратностью часто путаются и наказывать за это не стоит.

пункт 13 – об «антиснайпере»
Он, конечно, необязателен. Просто он должен оговариваться в условиях сразу. Предлагаю такую редакцию:
«13. Пролонгация торгов («антиснайпер») должна сразу оговариваться в описании лота. Включать описание после выставления лота запрещено. «Антиснайпер» означает, что окончание торгов происходит через указанное продавцом время после последней ставки. Последней считается ставка, которая является последней в данный момент. Таким образом, торги могут продлеваться многократно до выявления победителя. Рекомендуется указывать «антиснайпер» 5 или 10 и не больше 15 минут. Если «антиснайпер» не указан, то торги завершатся точно в указанное время. «Антиснайпер» по умолчанию многократный, если не указано в описании лота иное.»

пункт 18. Преждевременное снятие лота с торгов ЗАПРЕЩЕНО.
Предлагаю пока оставить эту формулировку, чтобы было как можно больше ясности и порядка. Иначе будет много суеты. Выставил – жди окончания. Не продал - выстави по-новой. Понижение старта (голландский?), тоже внесет беспорядок. Лучше сначала сделать все попроще.

пункт 31 – про плюсы в репу
Можно выбросить, если усложняет, и вернуться впоследствии, если захотим.

пункт 34 – про отзывы о продавцах/покупателях
Если негде, то и не надо. Можно выбросить.

Относительно сканов и фото согласен. Но тогда в правилах надо подчеркнуть, что допускается словесное описание, особенно, для больших лотов, но хорошие иллюстрации будут способствовать проходу лоту. А кроме того, ПО ПРОСЬБЕ участников торгов, продавец обязан давать, дополнительную информацию, например, по какой-то части лота в виде сканов, фото, или текстовых пояснений.

К этому хочу добавить, что я планирую также на обсуждение представить заметки по порядку участия в аукционе и о простейших способах взаиморасчетов.

Если не на всё ответил - прошу прощения. Постараюсь еще раз перечесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Начинаем писать правила.

в форуме Бар «Аццкие вкусопеды»

Alar

12

17937

04 фев 2015, 08:26

Alar Перейти к последнему сообщению


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Русская поддержка phpBB