Форум коллекционеров пивной атрибутики и любителей пива

Beerum - Бирум
* Вход   * Регистрация Текущее время: 28 мар 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пиво в Оренбурге
СообщениеДобавлено: 20 май 2023, 06:58 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
В Оренбург отправился, можно сказать, по протоптанной дорожке. Два года назад туда ездил Паша Егоров и довольно подробно описал в своём блоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиво в Оренбурге
СообщениеДобавлено: 20 май 2023, 07:46 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Первостепенная цель в городе - завод "Крафт", куда я сразу же и направился. Если пройти полтора километра от аэропорта до шоссе, можно было успеть на автобус, от конечной остановки которого всего 2,5 км до пивзавода. Успел ко времени по расписанию, пришлось ещё минут двадцать ждать. По совету Паши, написал менеджеру по развитию Сергею Ерохину, тот сообщил обо мне кому-то из сотрудников, но я об этом уже не знал. Так что ехал наугад, но мне повезло. Попросил на проходной позвать кого-нибудь из отдела маркетинга (по дороге до него не дозвонился - все были на совещании), и меня очень дружелюбно встретили. Удалось посмотреть завод и получить комплект этикеток (впрочем, тут мне надо было сообщать о себе сотрудникам завода заранее, чтобы те могли максимально охватить выпускаемые сорта, а не только то, что было под рукой). В любом случае, я очень благодарен за приём. Кроме того, у меня оставался выпуск "Колпиватра" со статьёй про Оренбург, я не забыл его передать.

Изображение

Картинки с экскурсии были выложены задолго до меня, а вот ещё какие-то моменты могу отметить. Экскурсии - важная часть коммуникации с потребителем, даже детям рассказывают про производство кваса. Стены многих производственных помещений украшены тематическими рисунками. Завод строился, можно сказать, в чистом поле, главным фактором являлось наличие собственной артезианской скважины. Состав воды не изменяют, только производят кипячение и ультрафиолетовую очистку. Солод используется преимущественно российский, а вот хмель только импортный, в нынешних условиях выручает близость границы с Казахстаном. Чистую культуру дрожжей поддерживают самостоятельно. Ещё раз отмечу интересную конструктивную особенность: лишь нижняя часть ЦКТ находится в помещении, основной же объём - на улице. Естественно, автоматика следит за температурой по всей площади танков. Линий розлива две: для бутылок (стекло и пластик) и кегов (металл и пластик). Если основное пивоваренное оборудование стоит немецкое, то эти из Чехии и Италии. Интересно. что сначала купили оборудование для розлива в Китае, но так и не смогли его запустить. Основная тара - кег: возвратный в своём регионе и пластиковый куда подальше. Бутылочное пиво уезжает ещё дальше, Москва и Сургут - не крайние точки. Однажды на экскурсию пришли ребята с Сахалина, они пробовали оренбургское пиво там. От себя замечу, что завод "Крафт" выступает спонсором местных спортивных команд.

Изображение

После посещения завода зашёл в фирменный магазин. Утолил жажду безалкогольным, потом взял "Быка". Самоклеек не дали. Кстати, в центральной части города заводских разливаек почти нет, так что возможности приобрести недостающие сорта у меня уже не было.
Новые этикетки пива здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиво в Оренбурге
СообщениеДобавлено: 20 май 2023, 09:15 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Далее поехал заселяться в гостиницу, откуда отправился гулять по центру города. Картинки центра тоже есть у Паши, повторяться не буду.

В центре расположен старый завод - "Гофман", а при нём киоск, бар и ресторан. В киоске пэты заводского розлива по 1,5 л. (После меня подходили мужики их покупать, не заметил, есть ли на них вообще какая-то этикетка.) Многовато это. Так что выпил кружку на веранде, отдохнул и уточнил по карте дальнейший маршрут. В баре всего два сорта - фильтрованное и нефильтрованное. Атрибутики нет.

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

паб

Изображение

ресторан и въезд на завод

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиво в Оренбурге
СообщениеДобавлено: 20 май 2023, 09:30 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
В Оренбурге и ближайших окрестностях немало пивоваренных производств, свою продукцию они реализуют через фирменные точки и многочисленные разливайки других сетей. Возвращаясь в гостиницу, зашёл во все возможные магазины и приобрёл хотя бы по одному сорту каждого производителя.

"Загорская солодоварня" представлена весьма широким ассортиментом. Есть в холодильниках пиво и в стеклянной бутылке, и в пластике (1 и 1,5 л), и даже в банке (всё с этикетками-самоклейками). Любителям "живого" могут налить напиток из кега (а вот тут ярлычков не было). У них ограничился самой свежей банкой и бутылочным стаутом.

Разливайка пивоварни Holz была совмещена с мясным магазином, какие-то люди долго выбирали у них пельмени. Пиво только на розлив, есть самоклейки, но полный комплект не дали. Взял литр тёмного, весьма хмелевое на вкус. Этикетка от него оказалась идентична весьма давно выложенной.

Фирменная точка пивоварни "Браухоф" оказалась богаче в плане атрибутики: дали все виды самоклеек, а ещё зачем-то имелись декели, ну и визитка. Тут приобрёл два сорта в стекле (всего производится шесть). Тут даже чек остался, в других местах как-то забывал их брать.

Изображение

Изображение Изображение


Пивоварня Bierquelle, видимо, поставляет и пэты с завода, но посещённая фирменная разливайка располагала только кеговым. Тут тоже купил тёмный сорт, а наклейки на другие добыть не получилось. Это сладковато-карамельное, надо было с него начинать, но не угадал.

Пивоварня RasT была представлена холодильником с пэтами заводского розлива объёмом 1 л и 1,5 л. Тут тоже взял литр тёмного - у этого более жжёный вкус.

В самостоятельных разливайках "Пенная" и "Пивзавод №1" - ничего интересного не увидел. "Пенный Бум" интересен не местным бутылочным ("Трёхсосенский", Тагил, "Шихан", самарское "Жигулёвское"), но на него сил уже точно не было. У "Жигулёвского" завода есть и своя сеть "То самое", но в неё я не заходил, а вот пиво точно пользуется спросом: бутылки от него были не раз замечены в урнах.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пиво в Оренбурге
СообщениеДобавлено: 20 май 2023, 09:39 
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 11 июн 2010, 11:41
Сообщения: 3348
Фото: 4935
Темы: 103
Откуда: Москва
Второй день начал с того, что допил остатки и отодрал этикетки от опустевших бутылок. Дальше нужно было осмотреть оставшуюся часть города. Шёл мимо ресторана "Хорошая компания", попробовал пива от "Молота" (так себе).

Изображение

Быстро преодолел пропущенные накануне улицы. Оказалось, что парк с большим числом образцов военной и не очень техники, куда я хотел попасть, закрыт, так что времени оставалось с избытком. После прогулки на берег Урала со встреченной в фирменном магазине "Очаково" бутылкой "Приволжского" возник вопрос, что делать дальше.

Изображение

Все пивоварни Оренбурга (кроме "Гофмана") расположены на самой окраине или за городской чертой, так что ехать туда наугад рискованно. Впрочем, можно было попробовать посетить те, которые находятся на дороге к аэропорту. Так я и решил сделать.
Сначала поехал в Ростоши на "Браухоф". Магазин при пивоварне оказался закрыт (совсем закрыт, всё оборудование вывезено), попасть на производство тоже не получилось - никто не смог подсказать, какая дверь туда ведёт. А ещё не догадался пройти несколько метров, чтобы посмотреть на арену, где проводит свои матчи ФК "Оренбург".
Дальше двинулся пешком в сторону шоссе и вышел как раз к ресторану-пивоварне "Жигули". Вот только ни ресторана, ни пивоварни там больше нет. Зато есть магазин, где купил литр тёмного и получил комплект самоклеек. А ещё купил там ещё две банки "Загорской".
Кроме того, рядом оказалась разливайка с вывеской "Браухоф". Купил ещё две бутылки в стекле и попросил собственных самоклеек. Не зря - комплекты из города и отсюда почти не совпали.
В любом случае, до отправления было ещё долго, до аэропорта 16 км, так что решил пройти пешком. В итоге не дошёл, потому что обочина разбитая и дышать выхлопными газами не очень полезно, дождался автобуса, а потом три часа шарился по лесопосадкам возле аэропорта (с тремя литрами пива в рюкзаке!). Но это уже другая история.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Русская поддержка phpBB